Жилищное право

Может ли моя мама выписать меня и моих двоих несовершеннолетних детей из квартиры?

Мы с мамой не в очень хороших отношениях. В ее непреватизированной квартире прописана я и двое несовершеннолетних детей. Фактически мы там не проживаем. Может ли она, имея большие доги по квартплате, выписать нас без нашего согласия?
Tamina Yusupova
Она может добиться вашего (не детей) выселения через суд, если докажет, что именно вы не платите квартплату и за коммунальные услуги. теоретически она может также поставить вопрос о вашем выселении в связи с тем, что вы там не проживаете - от этого можно застраховаться. подав в ДЭЗ и опорный пункт милиции (участковому) заявление (обязательно с отметкой или заказным письмом с уведомлением о вручении) , что вы там жить не можете в связи с неприязненными отношениями между вами и мамой, что она вам чинит препятствия в проживании и т. п.
Могу Убить Могу Любить
Лучший ответ
Если наниматель квартиры не проживает в ней, имеет долги по оплате, то в судебном порядке можно признать утратившим его право на жилье.
После этого можно будет снять его с регистрационного учета.
Женя Дементьев
Нет, в муниципальной квартире у всех равные права и обязанности, преимуществ у мамы нет. За себя детей часть квартплаты должны платить (ЖК РФ)
не может
как можно несовершеннолетнего ребенка выписать в никуда? ответ -никак! Так что живите спокойно)
если квартира приватизированная, то нет
В данном случае речь идет даже не о выселении, а о признании неприобретшим права пользования муниципальным имуществом. Так как иск о выселении может быть инициирован только собственником помещения, т. е. администрацией района либо расчетным центром за неуплату. А наниматель может подать иск о признании гражданина, зарегистрированного в данном помещении, неприобретшим права пользования в силу фактического непроживания в квартире и неуплаты платежей за жилье и коммунальные услуги. Вас могут таким образом обязать сняться с регистрации, но если очень постараться. А вот несовершеннолетних детей практически невозможно.
В России ушлые юристы могут все. Хотя в Вашем случае это будет сделать сложно.
вас не знаю, а детей до совершеннолетия не сможет!