Жилищное право
на ваш взгяд выпишут ли несовершеннолетнего ребенка из квартиры?
девушка была замужем. 6 лет как разведена. ребенок проживает после развода с ней но с двухлетнего возраста прописан в квартире отца и его родителей. квартира муниципальная. сейчас бабушка подала в суд на снятие ребенка с регистрационного учета так как родители ребенка в разводе и ребенок проживает с матерью. у мамы есть своя отдельная квартира и есть еще площадь где она зарегистрирована в квартире ее родителей.
Граждане должны быть зарегистрированы по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания !
Допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащим ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или месту пребывания - влечёт наложение административного штрафа от 2-х до 2,5 тыс. руб. ( ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ ) !
Это напрямую касается матери ребёнка !
выписать не смогут квартира муниципальная
Попробуйте, что бы отец ребёнка выписался, тогда ребёнок должен быть выписан вместе с отцом автоматом. Хоть дом в деревне купите, отец ребёнка пропишется с ребёнком там, квартира приватезируется и отец ребёнка опять прописывается назад, бабушка дарит сыну половину квартиры. Только матери ребёнка всё это не говорите, пусть будет сюрпризом :-))
Если бы квартира находилась не в муниципальной собственности, а в собственности матери отца, тогда бы ребенка через суд можно было снять с регистрационного учета. А поскольку квартира в муниципальной собственности, то решение суда сложно прогнозировать. Многое будет зависеть от мнения органа опеки на суде.
На регистрацию ребенка по месту жительства матери в первую очередь необходимо ее согласие. Если она его не даст, никто насильно ребенка не пропишет. Это бывшую жену муж может выписать как бывшего члена семьи, а ребенка - нет. Он же ему не бывший член семьи. И развод родителей в данном случае значения не имеет. Дети и при расторжении брака могут быть зарегистрированы по месту жительства отца.
Юра Кит
неверный ответ.в таком случае отец может настаивать на том что бы ребенка передали ему на воспитание.
просто выселить не смогут, если только мама ребенка пропишет его в свою квартиру
Юра Кит
почему не смогут.через суд.ребенок проживает с мамаой после развода 6 лет.и должен быть прописан по месту фактического проживания.и у мамы 2 квартиры.
Ребенка передадут на воспитание отцу только в том случае если мать не будет против, или если ее лишат прав, при этом всем она не должна иметь, как тут говорилось двух квартир, не иметь работы, быть алкоголичкой и наркоманкой при этом состоять в диспансерах на учете и избивать ребенка, т е нести его жизни и присике угрозу, причем это должно быть подтверждено свидетелями, причем неоднократный случай, мама должна состоять в органах опеки на учете как неблагополучная семья, при этом все - ПАПА ребенка ДОЛЖЕН подать в суд на лишение матери прав и претендовать на ребенка!
В любом случае с ребенком делиться придется хотите Вы этого или нет!
добрый дядя Перехватчик - а Вы и правда "ДОБРЫЙ"!!"!
Моя свекровь тоже ничего не хотела делить с дочерью своего сына. .
Матери, а жадные до ужаса! Стыд и позор!
Юра Кит
во первых вопрос не мой.у меня дочь и ей всего 14.ребенок должен быть прописан по месту фактического проживания.6 лет как разведены.значит к маме.или пусть передает ребенка на воспитание отцу.все логично.он тоже может работать не пить и все такое.если мать нарушает его права и права бабушек на общение иск о пересмотре места жительства ребенка.почему мама ребенка не хочет ему ничего дать?раньше прописывали только к мамам.и почему свекровь должна делится своей квартирой с вашей дочерью.вы ее родили вам и отвечать.если папа в состояние что то заработать пусть делится он.стыд и позор вам.вы наверное настолько добрая что поделились бы своей квартирой?сомневаюсь.много развелось охотниц до чужих квартир.свою с мужем бывшим заработать не пытались?
Сколько тут добрых, а самое главное умных людей. Спасибо Вам Нина, что привлекли общественность к моему вопросу. А юристы тут есть?
А если написать отзыв на иск такого содержания? место жительства ребенка было определено соглашением родителей в соответствии со ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, однако в настоящее время в связи с расторжением брака и изменением внутримесейных отношений дочь лишена возможности проживания в спорном жилом помещении. И ее выезд носит вынужденный характер, и связан с возникшими (конфликтными, сложными, неприязненными или еще что-нить в этом роде) отношениями в семье. Нет оснований лишать дочь по достижении совершеннолетия самостятельно распорядиться своим правом пользования жилым помещением.
Комментарий к ст. 71 ЖК РФ
1. В соответствии с комментируемой статьей и наниматель, и члены его семьи сохраняют свои права и обязанности по договору социального найма на весь период своего временного отсутствия. Законодатель не указывает сроков такого отсутствия (как это было в ЖК РСФСР - ст. 60).
Норма ст. 71 соответствует ряду других правил ЖК РФ: в случаях, когда действия нанимателя не могут быть осуществлены без согласия членов его семьи, законодатель указывает: "в том числе временно отсутствующих" (ст. 70, 72 ЖК РФ и т. д.) .
Таким образом, права и обязанности по договору социального найма сохраняются независимо от сроков временного отсутствия. Если же гражданин переезжает, например, в другую страну на постоянное место жительства, то это не считается временным отсутствием
Комментарий к ст. 71 ЖК РФ
Юра Кит
елена я ничего не имею против не вас не вашего мужа.просто пытаюсь разобрать все возможные варианты.у самой дочке 14.многие почему то подумали что вопрос мой.и пишут какая плохая я свекровь хотя я буду тещей.