Жилищное право

скажите может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Очень пессимистичны некоторые ответы, НО на самом деле не все так просто в Вашей ситуации.
Да, действительно, в соответствии с нормами ЖК РФ (п. 4 ст. 31) "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, …".
Но "…При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ, в пользу которых собственник исполняет АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, по их требованию. "
Но самое главное, что в соответствии со сложившейся в настоящее время судебной практикой ребенок НЕ признается БЫВШИМ членом семьи супруга-собственника помещения. В силу положений СК РФ расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ) , в том числе на ЖИЛИЩНЫЕ права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, ПРОЖИВАЮЩЕГО в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, НЕ ВЛЕЧЕТ за собой УТРАТУ РЕБЕНКОМ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ в контексте правил п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Именно такое разъяснение дается в п. 14 Постановления Верховного Суда РФ от 02.07. 2009 г. N14 "О … применении ЖК РФ".
Поэтому в Вашей ситуации очень много зависит от того, где и с кем фактически проживает ребенок, от Вашего имущественного положения и отца ребенка, наличия алиментных обязательств и иных обстоятельств, по которым в Вашем вопросе информации просто нет.
Если Вас волнует не просто вопрос места регистрации ("прописки") ребенка, а именно его жилищные права, то Вам стоит привлекать юриста в реале, который сможет оценить все фактические обстоятельства и документы.
Для сведения, независимо от наличия (или отсутствия) и регистрации, и проживания ребенка в квартире отца, ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав на эту квартиру и другую собственность отца, ребенок НЕ приобретает, только как наследник.
Удачи.
Asif Mamedov
Лучший ответ
Нет. Статья 31 ЖК РФ
Нет, так как несовершеннолетние дети не могут быть бывшими. Вашего ребенка может снять с регистрационного учета на основании ст. 292 ГК РФ новый собственник жилого помещения. Приме- ваш муж подарил сестре свою квартиру и вот вам новый собственник жилого помещения. Если же ваш ребенок является одним из собственников, то снять с регистрационного учета его нельзя.
A.
Arzigul" ...
Владимир Субботин Да можно!! вот моего несовершеннолетнего ребенка выписали на улицу в паспортном столе за шоколадку!!! а отец продал квартиру и все остальное переписал на своего отца!
При определенных условиях может. Например, если судом место жительство ребенка будет признано с Вами.
Алексей Васильев а если я прописана тоже в квартире мужа....и у меня нет в собственности жилья
Если муж собственник по ст. 31 ЖК РФ.
Может выписать только в том случае если ребенок не проживает в данной квартире и у матери есть жилье.
Снимает с регистрационного учета (прописки) только решение суда. Если в пользу ребенка ваш бывший муж исполняет алиментные обязательства, суд вправе обязать собственника обеспечить иным жилым помещением ребенка (ст. 30 Жилищный кодекс РФ) . При этом надо иметь разрешение органов опеки и попечительства. На улицу несовершеннолетнего ребенка точно не выпишут.
Tanja Keleberda
Алексей Васильев спасибо....хочется чтобы хоть какая то польза ребенку от отца была
Вообще-то как собственник квартиры он может выписать ребенка, но несовершеннолетних не выписывают в никуда, по-моему они спрашивают, во всяком случае раньше, документы на квартиру, где будет прописан ребенок, а лучше всего уточните в паспортном столе.
Алексей Васильев 25 мая Госдумой РФ, в первом чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс. Эти поправки исключают возможность признания детей бывшими членами семьи собственника и соответственно делают невозможным их выселение из жилых помещений. В процессе чтения законопроект нашел поддержку у 416 депутатов и 1 воздержался
Владимир Владимирович вы что совсем что-ли законы дамы не учите, несовершеннолетнего ребенка в никуда выписать не может хоть сам черт. там кучу документов нужно собрать что-бы было куда прописать заново, причем из соц. опеки, ну а если такое случилось суд просто аннулирует такую выписку. Жену и мужа могут, а детей до 14 лет нет.
если он полноправный владелец
Azimov Faridun
Да если это его собственность.
Andrei Druginin
Если квартира оформлена на него, то в легкую выпишет, даже на улицу.
Алексей Васильев А зачем он требует моего согласия