Жилищное право

При покупки квартиры если покупатель в браке нужно ли письменное согласие супруга? А комнаты? В чем разница 1и 2вариант?

если квартира или комната приобретаются в браке, то письменное согласие обязательно, разницы нет, если этот или тот объект приобретается в браке
Тамара Скокова
Лучший ответ
Александр Бабкин зачем оно нужно?
это нигде не прописано
Тамара Скокова а про "нигде не прописано" - ищущий да обрящет, библия, Евангелие от Матфея стихи 7-8 главы 7, правда дословно будет - «ищите да обрящете»
По закону предполагается что супруг согласен пока не доказано иное...
\
Но нотариусы тоже кушать хотят вот и заставляют еще и согласия оформлять...

Да и нотариус обязателен только если сделка с долями
точно не знаю- но по моему -НЕТ!!
СК предусматривает получение нотариального согласия для заключении сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма. Т. е. если покупать без нотариуса, то согласие не обязательно. И без разницы, как рассчитываться. Но наличие согласия по-любому в интересах продавца -- ему совсем не нужен иск несогласного супруга.
Все нотариусы при оформлении сделки ( покупки квартиры или комнаты) не имеет значения, в нотариальной форме требуют нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку. Вот такие у них правила. Без свидетельства о браке согласие не оформят, поскольку в согласии на покупку идет ссылка на этот документ и если нотариус его указывает, то он должен удостовериться в его наличии/подлинности.
Петр Минаев
При покупке недвижимости (хоть квартиры, хоть комнаты) нотариального согласия второго супруга не требуется, при условии. что квартира приобретается за наличный расчет. Банк при оформлении ипотеки такое согласие потребует.
Только при нотариальной сделке требуется согласие супруга. Если будете оформлять на супругов, то сделка нотариальная
vi
vioshpa
если продает - однозначно требуется согласие на продажу от супруги на совместно нажитое имущество.. ст. 256 ГК РФ .. да и при приобретении недвижимости из семейного бюджета - тоже надо бы согласие супруги получить.. нужно ли ей это.. впрочем - недвижимость автоматически становится совместно нажитой в силу этой же ст. 256 ГК РФ..
Олюшка Крышева