Жилищное право
Как провести сделку покупки квартиры (я покупатель), покупаем не через агентство?
Как все правильно оформить? Я чайник, распишите по порядку плиз.... Чтоб еще были документы потом на возврат подоходного налога .
Самое правильное, это пригласить адвоката не связанного с агентством недвижимости для юридического сопровождения сделки. Разумные люди, так и делают. особенно, когда понимают, что они "чайники"
Если Вы работаете, и квартиру покупаете впервые, то у Вас будет право на получение налогового вычета в размере 2000000 руб. т. е. , Вы сможете не платить налоги на доходы от своей трудовой деятельности на сумму 260000 руб.
Можно объяснить как собрать документы, как заполнить декларацию, но кто вам объяснит все подводные камни, которых полно в любой сделке? Как проверить историю квартиры, как грамотно выбрать банк, как и когда обмениваться расписками и как их писать, какие статьи обязательно включить в договор купли-продажи и т. д. и т. п. Если вы осознаёте что вы - "чайник" , то неужели не опасно так рисковать и экономя тысячу долларов не бояться потерять в десятки раз больше? Я пятнадцать лет работаю в недвижимости и то иногда приходится консультироваться с коллегами. Ну, удачи вам! Безумству храбрых поём мы песню!
вам все равно придется поручить проверку приобретаемой недмижимости на юридическую чистоту. здесь без специалиста не обойтись.
Собираете пакет документов:
1.Документ, удостоверяющий личность заявителя: свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста) , паспорт гражданина (для лиц, достигших 14-летнего возраста) или иной документ в соответствии с законом - подлинник для предъявления (копии не требуется) .
2.Для физических лиц - документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя (подлинник и копия) : нотариально удостоверенная доверенность или документ, подтверждающий представительство в силу закона (свидетельство о рождении ребёнка либо решение уполномоченного органа о назначении опекуном или попечителем) .
3.Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия) .
4.Правоустанавливающий документ, на основании которого объект принадлежит правообладателю (подлинник и копия) , например:
oдоговор, по которому был приобретен объект недвижимого имущества (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и др.) ;
oсвидетельство о праве на наследство;
oсправка жилищно-строительного кооператива о полной выплате паевого взноса;
oакт государственного органа или органа местного самоуправления;
oразрешение на ввод в эксплуатацию либо акт приемки законченного строительством объекта;
oрешение суда о признании права собственности;
oиные документы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.Свидетельство о государственной регистрации права (если выдавалось ранее) .
6.План объекта недвижимого имущества (подлинник и копия) :
oкадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представления кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов)
oтехническое описание, удостоверенное организацией, осуществляющей технический учёт соответствующих объектов недвижимости.
7.Если жилой дом или квартира приобретены полностью или частично за счет средств банка или иной кредитной организации - кредитный договор либо иной документ, подтверждающий возникновение обеспеченного залогом обязательства (подлинник и копия) .
И с этим пакетом в юстицию для регистрации перехода права собственности.
oсвидетельство о праве на наследство;
обратиться к квалифицированному юристу за помощью
дешевле будет
проверено опытом
дешевле будет
проверено опытом
Тут очень много нюансов. Что касается налогов: он подлежит возврату вам в размере 13% от суммы НЕ МЕНЕЕ 1 млн рублей, прописанной в договоре купле-продажи. с 1 января подлежит возврату от суммы в 2 млн рублей. Если квартира была в собственности у предыдущего владельца менее 3 лет, он будет настаивать на прописании суммы менее 1 млн, т. к. в противном случае он будет платить налог с продаж. А с суммы менее 1 млн вы ничего не получите. Что значит, как правильно оформить: надо составить договор купли-продажи, если он не пройдет в рег палате, вам позвонят и скажут, чтоисправить, передаточный акт (образцы посмотрите в интернете) . Расписки обязательно, если сумма будет меньше, чем реальная, то 2 расписки на полные суммы в совокупности. Т. к. в налоговую вы пойдете с той распиской, которая равна сумме, прописанной в договоре купли-продажи. Ну вроде все, перечень документов полный в рег палате возьмете.