Жилищное право
если сдать комнату в коммуналке квартирантам, нужно ли письменное согласие всех жильцов?
если да, то как часто его придётся обновлять и надо ли заверять у нотариуса?
Сосед, как собственник комнаты имеет право без согласия соседей сдавать комнату по договору коммерческого найма или безвозмездно.
Действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения такого согласия в случае, когда помещение находится в собственности.
Жилищный кодекс РФ относит комнату в коммуналке к самостоятельному жилому помещению.
Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире.
Гражданский кодекс РФ. Статья 209
2. То есть, согласие не требуется... НО если проживающий нарушает и ущемляет права соседей в части пользования общим имуществом, то соседи вправе потребовать прекращения таких действий вплоть до расторжения договора найма с временным жильцом через суд.
Гражданский кодекс РФ. Статья 209
Нет письменного согласия всех жильцов не требуется. Если ваша комната находиться в собственности, то вы как собственник в праве распоряжаться и владеть своим имуществом. Вот только места общего пользование -это совместная собственность всех жильцов. Так что жильцы именно в этом могут быть против.
Не забудьте, что есть места общего пользования и неизвестно, скаким букетом заболеваний будет арендатор. По - христиански гордыню надо надо глубоко засунуть в ...преисподнюю.
Не знаю как с юридической стороны, меня то же этот вопрос интересует, но с человеческой стороны просто обязаны! Ведь живут на общей кухне это только комната своя. Как на ремонт складываться не хотят, а квартирантов впускать имеют право. А полы мыть за квартирантов кто будет? Уж очень наболевший вопрос!
Если комната приватизирована, согласие соседей не требуется
Да нафиг их предупреждать. Они так возомнят о себе бог знает что.
Тут надо доминировать. Ты успокккойся.
Наверное не обязательно письменное. Но устно предупредить можно.
Если Ваши соседи - собственники своего жилья - лучше заручиться их согласием.