Жилищное право
Договор купли-продажи дома с пожизненным проживанием оформляется у нотариуса и что дальше?
Остается на рука у обоих сторон (продавца и покупателя) или у нотариуса тоже?
Если договор удостоверяется у нотариуса, то обычно он составляется в ТРЕХ экземплярах. Один-покупателю, один-продавцу и один-нотариусу. Очень редко в ДВУХ-покупателю и нотариусу (продавцу по его желанию выдается нотариально удостоверенная копия). Это все-ОРИГИНАЛЫ договора (обычно у покупателя на специальном цветном бланке, а у продавца и у нотариуса-на простом белом листе)
После подписания договор (а также дополнительно сделанная нотариусом нотариальная его копия) сдается в Росреестр для регистрации права собственности и получения Свидетельства о праве собственности.. Стороны могут сделать это сами, а могут попросить сделать это нотариуса. Если вдруг когда-нибудь покупатель потеряет свой экземпляр договора-не беда, он всегда может обратиться к нотариусу для получения дубликата договора (для этого у нотариуса и остается свой экземпляр)
А дальше представляется на государственную регистрацию в Росреестр. Без такой регистрации он не является заключенным.
И еще одна копия останется в ЕГРП.
А дальше, если вы заплатили нотариусу за это, нотариус его и зарегистрирует. Если не заплатили то регистрируете сами.
А после сидите и трясетесь над тем что бы продавец не расторг договор купли продажи в одностороннем порядке.
Напишите подробнее. Вообще купля-продажа недв-ти необязательно идти к нотариусу. Что имеется ввиду под пожизненным проживанием? Такой договор регистрируется в Росреестре с уплатой гос. пошлины покупателем. Обратитесь за консультацией к юристу Росррестра. Сейчас везде есть МФЦ. Вам там все объяснят.