Жилищное право

Возможно ли продать долю жилого дома с земельным участком, если сособственником является несовершеннолетний?

У обоих сторон 1/2 доли. Дом 3-х комнатный. Разделения в судебном порядке не было. Как вообще сособственникам жить в данном доме? Делить полкухни, полтуалета и т.д.?
Вы продаете СВОЮ долю? Не долю несовершеннолетнего?
Тогда имеете полное право, но с соблюдением преимущущественного право остальных сособственников, т. е. с их уведомлением о цене и иных существенных условий продажи. Причем уведомление несовершеннолетнему сособственнику вручаете (адресуете) его родителям (опекунам) . А органы опеки - это не Ваша забота, а родителей несовершеннолетнего.
Вам для продажи СВОЕЙ доли (если никто не воспользуется своим преимущественным правом в течении месяца) никакое согласие органа опеки НЕ требуется.
И раздела дома в натуре, также как и соглашение о порядке пользования общей собственностью, для продажи именно СВОЕЙ доли НЕ требуется.
Главная забота будет в том, чтобы найти реального покупателя на эту долю...
Лена Соколова
Лучший ответ
Джавид Гамидов Здравствуйте! Я родитель несовершеннолетнего. Проблема в том, что сособственник нашёл покупателя и уже продаёт без моего согласия. Я тоже заинтересована продать свою долю(ребёнка), но за сумму больше той, за какую продаёт сособственник т.к. в отделе опеки сказали, что я должна взамен приобрести другое жильё соответствующее по кв.метрам и т.д. 1/2 доли дома. Как мне быть и что делать? Ведь мою долю у меня никто не купит. А уведомление вручили не мне, но моей сестрёнке в моё отсутствие и заставили расписаться. Хотя свидетельство о праве собственности я ещё не получила.
Кухня и туалет - помещения общего пользования. Продается доля, а не комнаты. Можно установить порядок пользования соглашением или в судебном порядке. можно произвести реконструкцию дома и разделить дом в натуре, если это технически возможно. Варианты разные. Продать долю можно с согласия родителей и органа опеки и попечительства, если у несовершеннолетнего есть другое жилье
Вообще-то у несовершеннолетнего должен быть опекун. Вот с ним и надо решать это+ органы опеки.
Возможно.... Подаете в опеку и попечит. Вашего района заявление о продаже доли несовершеннолетнего. Прикладываете все документы. И куда ребенка переселяете - тоже прикладываете документы. Опека смотрит, чтобы не было ухудшение жилищных условий у несовершеннолетнего.... Вы сами являетесь опекуном ребенка или у ребенка есть родители? Если есть родители, то родители идут в органы Опеки и родители решают: что продавать и что покупать... .
Как пользоваться своей долей дома? Не можете решить добровольно: определить порядок пользования домом и участком - обращайтесь в суд. Можно выделить долю в натуре, если есть возможность отдельного входа. Тоже можно решить через суд. Соответственно поделите и земельный участок.
Да возможно. В первую очередь извещаете, писменно и обязательно с автографом о получении, своего совладельца о намерени продать свою чать. Получаете отказ или соглашение в приобретении Вашей доли, выделяете доли в натуре и продаете.
Лена Соколова А что - без выделения доли "в натуре" продавать нельзя?
возможно
Анна Яковлева