Жилищное право

Получили квартиру. Можем ли мы её приватизировать?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Приватизируйте, с 1 марта 2010 года бесплатная приватизация закончится
Даниил Шульман
Лучший ответ
Марина Фомичева Слышала, что хотят продлить этот срок
Ми)(Рютыч Хам А не 1-го января 2010 года ли закончится приватизация? По-моему, дата вступления в законную силу последнего ЖК ничего общего не имеет с годовым отсчетом и сроками законов....или я ошибаюсь?:) Насколько я помню, приватизация, которая должна была закончится два года назад, но была продлена, срок окончания действия был определен 1-м января)
Даниил Шульман Смотрите закон " О введение в действие ЖК РФ" Там указан срок когда утратит силу положения закона о приватизации жил. фонда в РФ. срок- 1 марта 2010 года.
Если она не ведомственная.
Денис Воробьев
конечно
Да до 2010 года это можно сделать.
Глеб 777
Ну если сумели получить, то приватизировать уж точно сможете.
Если ранее не участвовали в приватизации и жильё не ведомственное /служебное.
Если квартира не служебная и подлежит приватизации, почему-бы и не приватизировать.