Жилищное право

Приватизирую квартиру. Могу ли я её приватизировать на гражданскую жену?

Можно приватизировать квартиру даже на гражданскую жену соседа, если она зарегистрирована в ней
Тамара Корчагина
Лучший ответ
Можно приватизировать квартиру только на Вашу подругу. Если она имеет право пользования этой квартирой и включена в договор соцнайма. Только зачем? Вам очень хочется потерять подругу и остаться на улице?

Ответьте на один простой вопрос - Она зарегистрирована (прописана) в этой квартире?
Инна Воронцова
можешь
Если на постороннего - приватизировать будете уже не вы, а именно тот, кто будет этим заниматься. Если она имеет по данному адресу вполне законную регистрацию, конечно, она может подать на приватизацию.
Вера Субботина
если она зарегистрирована в этой квартире, то да
Приватизирует ТОТ, кто в настаящий момент "прописан" Государство отдает квартиру в собственность гражданам, которые в данный момент прописаны в этой квартире.

Но помните, . Потом Вы уже никаких прав на эту квартиру НЕ будете иметь.
Ляля Хивська
Для того чтоб приватизировать на нее, надо сначала вселить её в квартиру в качестве члена семьи нанимателя (то есть вас) , включить подругу в договор социального найма. Тут возникнут проблемы, поскольку к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (ст. 70 ЖК РФ) . Это надо доказывать.
А оно вам надо?
Можете. В случае если она прописана по данному адресу и не принимала до этого участие в приватизации. А если человек до 1991 года имел место жительства или регистрацию в другом городе, то ему необходимо будет справка из архива этого города о его прописке там. Кроме того, понадобится документ, который опровергнет участие этого человека в приватизации по месту старой прописки.
Быстренько бегите в ЗАГС. Вы ее любите!! ! Я уверена. Меньше проблем будет.