Жилищное право

Купили квартиру в 2006 г. приватизировали, подоходний налог не возвращали, можем ли мы это сделать сейчас?

да можете! однако есть один момент

в настоящее время Предельный размер вычета при покупке квартиры составляет 2 млн. рублей

в вашем случае ( приобретение квартиры в 2006 году ) максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

ибо квартиру вы приобрели ДО 2008 года ( год когда сумма была увеличена )

Можно вернуть деньги за предыдущие 3 года, при этом за каждый отдельный год подается своя декларация 3-НДФЛ со своим пакетом документов. При этом стоит заметить, что за текущий год можно вернуть деньги только в следующем году. В каждой последующей декларации указывается остаток с предыдущей декларации.

Пример: Если Вы купили квартиру в 2006 году, то в 2013 году Вы можете вернуть себе деньги за 2010, 2011 и 2012 года.
Сергей Терещенко
Лучший ответ
Чудные эти русские! Сначала покупают квартиры, затем приватизируют их....
Alex.v. Alesin
Можете.
наоборот, вы имеете право на налоговый вычет, раз ПОКУПАЛИ. Но должны подтвердить фактические расходы и быть налоговым резидентом.
Ириска Ириска
налог возвращается только в течении 3-х лет
не может быть что бы купили, да ещё до кучи и приватизировали
Владимир Li
Купить и приватизировать - это разные вещи! Если у вас в свидетельстве из регпалаты в документах основаниях указан договор о безвозмездной передаче, то значит была приватизация, А если указан договор купли-продажи, то- квартиру купили. В любом случае вернуть подоходный налог можно было только обратившись в течение первых трех лет с момента покупки квартиры, т. е. до 2009 г.