Жилищное право
Действуют ли ордера на квартиру, которые выданы более 20 лет назад. И можно ли по ним оспорить право собственности?
Ордеров давно нет. Когда папа приватизировал квартиру дяди на себя, то наверняка дядя написал отказ от приватизации и приобрел только право проживания в этой квартире, если вы купили новую квартиру то он приобрел так же право проживания в ней, но не право распоряжаться ей. Ордер на квартиру которую давно продали не действителен. Он может только подать в суд на признание приватизации его старой квартиры не действительной. Нужно знать все подробности, но наверняка вам переживать не о чем
в добрые советские времена основанием вселения в жилое помещение служил ордер выдаваемый местным органом власти - исполком, (муниципалитет по новому) . В ордер вписывались члены семьи получившие право на жилплощадь. Как первичный документ ордер требовался для приватизации жилья, если к тому моменту не был заключен дог. соц. найма. В большинстве его и не заключали. После приватизации ордер как таковой утрачивает свою силу. Поэтому посылайте вашего дядю как можно дальше на три буквы. Другое дело, что он возможно получил бессрочное право проживания в результате отказа от своей доли при приватизации.
Ни чего он вам не сделает, папа собственник и может дядю сам выбросить на улицу без представления жилья.
а вы право собственности на основании чего получали? Обладатель ордера - главный квартиросъемщик, при приватизации он имеет право на долю в квартире, равно, как и все другие, кто в этой квартире прописан на момент приватизации и если вы в свое время отказались от участия в долях, а ордер был на ваше имя, то это уж теперь ваша трудность.