Жилищное право

Как правильно должна быть составлена расписка при продажи 1/2 доли в двухкомнатной квартире?

Danil Демиденко
Вообще, расписка составляется в произвольной форме, но есть некоторые моменты, которые необходимы указать
Я, ФИО (продавца) , его паспортные данные, принял от ФИО (покупателя) , паспортные данные, денежную сумму в размере таком - то (цифра, затем прописью) за 1/2 доли квартиры, общей площадь xxx, жилой xxx, находящегося по адресу такому-то. Написана собственноручно мной (продавцом) , в здравом уме, не вследствие оказанного на меня давления, и не в силу стечения тяжелых обстоятельств.
Обязательно! Претензий к покупателю не имею. Деньги получил в полном объеме. Дата, подпись.
Заверить у нотариуса и пригласить свидетелей (чтобы расписались) можно, но не обязательно, закон не предъявляет требований об обязательном заверении у нотариуса, а свидетели могут понадобиться в суде
Оригинал расписки остается у покупателя, копия у продавца
Il'yas Naiman
Лучший ответ
Надо не расписку, а договор составлять и акт приема-передачи не помешает. И реистрировать переход права собственности в теруправлении Росреестра.
К нотариусу ходить не обязательно, он лишнее и затратное звено.
Григорий Белов
Судя по всему, Вас интересует оформление отказа сособственника от преимущественного права покупки Вашей доли. Есть два варианта: 1. Если Ваш сосед не против, то идёте с ним к нотариусу, где и оформляется его отказ; 2. Если он отказывается идти к нотариусу, то отправляете ему предложение о покупке заказным письмом с описью вложения и уведомлением, в предложении указываете цену, за которую подаёте долю (она не может быть меньше той, которую потом укажете в договоре купли-продажи) , ждёте месяц с даты, указанной в уведомлении о получении заказного письма и на сделку. Удачи!!!
Danil Демиденко нам просто нужно правильно составить расписку
Нотариально !!!И при согласии владельцев второй половины. Там в нотариусе форма есть. Так что неправильноь вам составить не дадут, даже если захочете !!!
Ильсия ***
Danil Демиденко Владелец второй половины никакого отношения не имеют к этой сделке, т.к. я собственник 1/2 доли. Владелец второй половины отказался покупать эту долю.
Татьяна Лыскина с чего вы взяли про нотариальное удостоверение? оно не требуется
При продажи 1/2 доли квартиры вам нужен договор Купли-продажи 1/2 доли в двухкомнатной квартире, который обязательно нужно зарегистрировать в рег. палате, а нотариальное удостоверение не обязательно