Сейчас квартира принадлежит моим родителям (по 1/2 доле каждому). Нужно переоформить на меня и моего супруга (есть так же несовершеннолетний ребенок).
Как без лишних хлопот и затрат переоформить квартиру (посредством договора купли-продажи или договора дарения) и какова последовательность действий? Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки?
В собственности менее года.
Жилищное право
Как переоформить право собственности на квартиру?
1 вариант ваш хорош - два последовательных дарения.
Сначала родители вам дарят, у вас НДФЛ при дарении нет, поскольку вы и ваши родители близкие родственники, но договор в нотар. форме (расходы).
Потом вы дарите 1/2 долю своему мужу договором дарения, у него нет НДФЛ, ибо вы с ним супруги, но тоже обязат. нотар. форма договора (расходы).
Пр. варианты ущербны.
зачем на супруга-то "переоформлять"? чтобы в случае развода ваш супруг половину квартиры ваших родителей получили? т. к. собственность долевая, то придется вам идти к нотариусу, родители подарят вам свои доли квартиры и вы будете единственным её собственником.
Ваш супруг вашим родителям никто. Значит при дарении заплатит налоги. А зачем ему дарить-то?
Нина Назарова
Суть не в дарении, а в переоформлении. Квартиру изначально неправильно оформили на родителей.
Вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку договор будет между близкими родственниками. Я бы выбрала первый вариант - родители дарят вам, потом вы - мужу, только никак не возьму в голову вот этот последний шаг. Зачем наделять мужа долей квартиры, которая принадлежала вашим родителям??
Нина Назарова
Она только по документам родительская, по факту, она куплена не на их деньги.
Да и к тому же это значения не имеет.
Нина Назарова
Вы путаете вычеты.
Существует имущественный вычет для ПРОДАВЦА и имущественный вычет для ПОКУПАТЕЛЯ. В описанном мною случае родители как ПРОДАВЦЫ смгут уменьшить свою налогооблагаемую базу двумя способами по своему выбору: на 1 млн. руб или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. Т. о., налог с доходов при продаже квартиры можно свести к нулю.
Имущественный вычет, касающийся ПОКУПАТЕЛЯ, позволяет ему вернуть часть уплаченных денег при покупке квартиры. В данной ситуации мы с мужем как ПОКУПАТЕЛИ не сможем воспользоваться вычетом, т. к. сделка совершена между взаимозависимыми лицами. Нонам это и не надо. Этот вычет получат по случаю покупки наши родители.
Дарение
вам к нотариусу
В Ваших интересах только дарение, потому как только дарение не образует совместно нажитое имущество супругов. Похвально, что Вы хотите подарить долю супругу. Но, наверное Вы слышали про развод. А если в друг он приключится у Вас, то Ваш бывший супруг будет иметь свою долю в этом жилье, которой может распорядится по своему усмотрению, а не так как захочется Вам. И за чем спешите с переоформлением квартиры родителей на себя.
Нина Назарова
Он и так имеет там долю, потому что вложены были средства 50/50. А квартиру оформили только документально на моих родителей.
Сейчас уже той необходимости нет, да и он сам (вернее его родители) просят долю. Наверное, как и многие ответившие боятся за развод.
Договор дарения, к нотариусу идти не обязательно.
Евгений Жилин
вроде недавно изменения вносили, что б все сделки с недвигой через нотариусов? Или это только по купле-продаже? Давно не интересовался этой темой, но краем уха что-то слышал
Нина Назарова
А как же
Федеральный закон от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому внесены изменения в Закон о регистрации, в соответствии с которыми сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Закона о регистрации), за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда (пункт 4 статьи 24 Закона о регистрации)?
С июня 2016 любые сделки с долями только через нотариуса. В том числе и дарение.
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Дарить лучше только Вам, т. к. супруг не является родственником Ваших родителей и ему придется платить налог.
через дарение по-любому... ну и бюрократической стороны тоже не мало будет... готовьтесь по походам по БТИ и т. д.