Жилищное право

Как продать квартиру?

После смещения дома дали 4 комнатную квартиру,родители уже умерли,квартира осталась на 3 сестер.Мама хочет продать квартиру,а ее сестры нет.Продать свою часть не получается-вход в комнату мамы проходит через комнату сестры,а во второй комнате большая часть квадратов мамина,а меньшая у другой сестры.Вот и получается 1,5 комнаты и продать не получается.Каким образом можно произвести продажу?Квартира приватизирована,но конкретные доли по комнатам не прописаны.Какие комнаты родители им дали,так все и осталось.
Siroj Kholov
Siroj Kholov
200
продать долю можно... .
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Алёна Ковтун
Алёна Ковтун
85 193
Лучший ответ
Если у сестер есть св-ва о госрегисрации своих долей, то можно продать свою долю, но право преимущественной покупки принадлежит другим сособственникам.