Жилищное право
Как продать квартиру если дети собственники?
Здравствуйте. Продаем квартиру, собственников 4 - я, муж и двое детей. Получили разрешение от органов опеки. Интересует вот что. С 2016 г. сделки с детьми идут через нотариус. Нотариус берет себе 0,5% от стоимости квартиры+4000 р. Это тарифы такие или у каждого нотариуса свои расценки??? Можно ли как-нибудь уменьшить эту сумму??? И куда эти деньги идут - лично на нотариус что ли??? Спасибо за помощь.
Это не "себе" 0,5% - это нотариал. госпошлина по НК РФ (п. 5 ч. 1 ст. 333.24 ) - в бюджет.
Себе -за правовую и техработу- 4 тыс. руб., устанавливается стоимость нотариал. палатой.
Это доход нотариуса. Он зарплату не получает, в отличие от вас.
Ему еще за аренду помещ. платить, комм. услуги, помощники (нанимает нотариус по труд. договору), налоги.
Какая вам разница куда идут ваши деньги. У вас цель - получить соответствующий нотариальный документ и заплатить за него и за работу. На чужой каравай, рот не разевай.
Расценки для всех нотариусов одинаковы. Я так понимаю Вы продаете квартиру с детьми и будете покупать другую квартиру? Если да, то у нотариуса можно оформить только продажу Вашей квартиры, а покупку у риелтора, либо в МФЦ (будет дешевле)
Размеры нотариального тарифа УСТАНОВЛЕНЫ ЗАКОНОМ!
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ
нотариат это не гос. организация, взносы у них есть и не малые, как и в адвокатуре, вот и сумма увеличиваться.. Но за чем "лазить по чужим карманам.. Не хорошо это )))))
Знакомая у меня не так давно задавалась подобным вопросам, сама не чего решить не смогла но нашла хороших юристов https://centr.me/ в основном они ей и помогли решить все. Так что посмотрите возможно будет полезно