хочу продать квартиру, где только Я единственный собственник, но прописаны дети (родились позже),
Достаоточно ли только их выписать и предоставить место прописки, или еще необходимо предоставить "доли" в жилище? Спасибо.
Жилищное право
продать квартиру с детьми?
У Вас НЕТ обязанностей предоставлять детям какие-то "долей" в новой (или любой иной) квартире – дети, независимо от возраста, не имеют никаких прав на имущество родителей . (Такой вопрос мог бы возникнуть, только если детям уже принадлежала бы какая-либо доля в продаваемой квартире)
Достаточно того, что Вы вместе с детьми "выпишитесь" (правильно – снимитесь с регистрационного учета) из продаваемой квартиры.
И никто (ни ФМС, ни органы опеки) не имеет права требовать от Вас заранее предоставлять детям "место прописки"…
Так что обращайтесь к своей "паспортистке" с Заявлением на себя и своих детей о снятии с рег. учета и с предоставлением своего паспорта. В заявлении адрес, куда выбываете, указать придется, но документальное подтверждения этого адреса не предусмотрено, поэтому указывать его можно произвольно.
В итоге Вам должны вернуть паспорт (с отметкой о снятии с рег. учета) и листок убытия на Вас и детей. . (п. 135, 139, 140 Административного регламента ФМС по рег. учету граждан РФ… ", утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288)
Учтите, что отказывать в приеме документов, а также отказывать в снятии с рег. учета ЗАПРЕЩЕНО - п. 33, 34 того же Регламента.
Когда определитесь с адресом Вашего проживания (приобретенной квартирой? ) в месте с документами для постановки Вас (вместе с детьми) на рег. учет по новому месту жительства, подадите и листок убытия, при этом различие адресов в этом листке и местом регистрации значения не имеет – п. 94 Регламента.
Удачи.
если дети НЕ сособственники - доли им предоставлять не надо. И согласие опеки тоже не надо.
Дети регистрируются по месту регистрации родителей.
( но "в никуда", в отличие от родителей, детей зарегистрировать нельзя)
еще получить разрешение надо на продажу кв-ры. достаточно предоставить новое место прописки но не ухудшая их жилищные условия.
Если дети несовершеннолетние, они должны быть просто перепрописаны под другую крышу, доли в собственности (вашей, пока они не выросли) они не имеют.
квартиру продай, детей оставь