Жилищное право

можно ли продать квартиру без согласия собственников?

квартира находится в долевой собственности, отец (1/2), сестра (1/4) и у нас с мужем по 1/8. сестра не живет с нами. отец решил продавать квартиру. утверждает, что сделает это без нашего согласия. просит нас выметаться , чтобы мы ему не мешали. но мы против продажи, тк жить нам негде..
Алена Сон
н и к о г д а. обратитесь срочно за консультацией к адвокату. не скупитесь. окупится.
Hakan Derin
Лучший ответ
Нет, ваш отец не сможет продать квартиру. Для этого необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Он может только продать свою долю, которая ему принадлежит по праву.
ваш отец сможет продать только то, что ему принадлежит, а именно 1\2.
другими долями он распорядиться не сможет - не его собственность.
Yaseen Nabizada
Свою половину он продать сможет и без Вашего согласия . Не квартиру целиком. а только свою долю
Сначала предложит Вам ее купить и если Вы не согласитесь то любому другому лицу пожелавшему стать собсвтенником 1/2 доли в Вашей квартире
Ирина Норкина
+ к ответу Эксперт по вопросам недвижимости: Отцец должен Вам предложить выкупить свою долю и только после этого он может продавать то, что ему принадлежит.
Он может подарить свою долю без вашего согласия и уведомления. Продать только уведомив вас за месяц, как первоочередных приобретателей, причем в письменном виде. Вы можете купить долю отца, если захотите, но продать свою долю стороннему покупателю через месяц будет его право.
скажем так - он может продать свою долю (ведь это его собственность)

но!
предварительно он должен предложить вам эту долю выкупить
а вот если вы откажетесь это сделать, то он может продать ее на "рынке", НО за сумму выше той, которую он предлагал вам
только свою долю, ито если вы откажитесь.
Sabina Kurmangalieva
не может...
Иман Аданов
Часто люди делают глупости и продают доли по одной цене а в договоре указывают меньше. Есле это произойдет вы в судебном порядке можете оспорить договор купли-продажи и выкупить по той минимальной сумме которая указана отцом догооворе продажи.
Мария Фрыга
Ваш отец, может продать может свою1/2 долю, в случае Вашего отказа от покупки доли.
Конечно не может, он может прдать только свою долю, и то только после вашего отказа ее выкупить.
Вадик Вадик
Все верно, есть еще один шанс просто тянуть время не давать ответа на его предложение по покупке или давать неоднозначные ответы чтобы потом в суде указать что вы намерены были выкупить его долю но он не понял и продал другим, да в случае вашего отказа если квартира будет продана за сумму превышающую предложенную вам то можно отменить. Но у вашего отца тоже есть выход он может подарить, свою долю кому угодно и без вашего согласия и не предлогая вам ее купить, а тут уже будет сложно доказать что он получил за нее деньги!
Isabella Cullen
не может! без вашего разрешения! если это долевая собственность! а если бы это была часть а не доля тогда да. т. е. в жилом доме может быть указана часть жилого дома в собственности, тогда можно продать без согласия других. а если указана доля, то зависимы друг от друга и нужно согласие, право выкупа сначала у соседей. сама столкнулась с этим.