Жилищное право

Может ли человек продать квартиру без согласия других прописаных в ней людей?

Нас прописано в 3-х комнатной квартире 7 человек, но за 4 человек доля записану на одного человека! Может ли этот человек продать квартиру без согласия остальных? Всем уже по 30 и под 30 лет.
Значит так. Регистрация ( прописка) не порождает право собственности. Пусть вас там хоть 20 человек будет прописанных. Продать могут только собственники. Если один хочет продать а другой не согласен то он обязан в порядке ст. 250 ГК РФ предложить выкупить другому собственнику. Если другой собственник не выкупит через месяц то продает любому
Памир Телибаев
Лучший ответ
Сергей Несведов Все правильно. Но порядок ст. 250 не предусматривает ''...предложить выкупить''. Единственное нужно известить о продаже, там даже нет чтобы в первую очередь.
Если несобственники из категории "неприкасаемых", то продать такую квартиру (с обременением) будет очень проблематично. Даже, по цене в два раза ниже рыночной.

И еще - например, квартира стоит 3 млн. руб. и там три собственника. Так вот, стоимость одной доли (если только одна доля продаётся) не будет равна 1 млн., а будет ниже на 30-50 процентов.
Светлана С (Галюк) Кто такие неприкасаемые? Несовершеннолетние?
Вопрос некорректен. Кто собственник? 1 собственник не может распоряжаться чужими долями. Или продают все собственники?
А у остальных 3-х что, тоже доли? Сколько всего собственников? Продать квартиру можно по соглашению между всеми собственниками без согласия всех проживающих несобственников
собственник может.
Да, если он - единственный собственник
А вы что, совсем Дурни - отказались от своих долей? При приватизации отказались? Отвечайте получите ответ - спасение ..
Во подлюка.
Д Ахматов
Если в момент приватизации собственник был одним участником, значит проблем нет. Если были, тогда возникнут сложности. Отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания и даже если продать квартиру с обременением, таких людей выписать можно будет только через суд. На улицу как вы понимаете никого выписывать не будут. Если участвовали дети, тогда у них там будут свои доли и лишить их этих долей не разрешит опека. Вопрос нужно писать развёрнуто и внятно, любая мелочь может играть большую роль.
/\/\ux@ I.lov.kg
для продажи необходимо соглАсие всех СОБСТВЕННИКОВ
Marina Eden