Жилищное право

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа, если квартира приватизирована на нее, а прописаны оба?

Приватизация-это безвозмездная передача жилья в собственность, неважно когда она была, данная квартира является только собственностью жены и она может распоряжаться ей как желает (продавать, дарить и. тд.) , согласие супруга не требуется. Другой вопрос купит ли кто такую квартиру вместе с зарегистрированным. Вы не пишите муж отказался от приватизации (тогда имеет право пожизненного пользования) , либо был зарегистрированн после приватизации, в этом случае Вы можете в судебном порядке требовать выселения и снятия с рег. учета, как бывшего члена семьи, в с лучае развода.
Yana
Лучший ответ
Александр Кияненко Если можно-просветите поподробней: ситуация такая-двое людей преклонного возраста (65 лет), в браке 12 лет, квартира приобретена и приватизирована на жену. После трагической смерти сына, жена запила, и этим воспользовались аферисты. Муж находился на работе, жену подпоили и дали подписать документы "купли продажи квартиры". Хотели в этот же день оформить развод (что бы потом выписать мужа), но жена к тому времени уже протрезвела и подписывать документы на развод отказалась (в ЗАГСЕ). Теперь естественно пытаются выкинуть стариков из квартиры-как доказать, что сделка -это афера? Буду очень благодарна, если подскажите-чем можно им помочь? Жалко их-это мои соседи, а родных у них нет.
да, выпишет его и продаст.
Если он отказался от участия в приватизации квартиры, то имеет право пожизненного пользования ею
Большое значение здесь имеет момент преватизации. Когда он был произведен, до брака или после заключения брака.
Вадим Блинков
В том случае, если квартира являлась добрачной собственностью жены, то она вправе продать квартиру и новый собственник снимит мужа с регистрации, если на момент приватизации муж отказался от приватизации, то жена так же может продать квартиру без его согласия, но в этом случае новый собственник не сможет снять мужа с регистрационного учёта и он по прежнему имеет право пожизненного пользования квартирой
Если квартира была приобретена во время брака, то не зависимо от того, на кого она зарегестрирована квартира принадлежит супругам в равных долях, следовательно и продать её жена без согласия мужа не может
Вован Денисов
Вопрос очень скользкий, потому что не раскрываете, кто, когда и на каких условиях получил квартиру. У меня знакомая вступила в фиктивный брак, что бы получить квартиру в 100 кв. м, а теперь ищет пути, как обойти мужа и не включить его в приватизацию.
Лариса Вовк
да
присоединяюсь к предыдущему ответу ольги Курнушкиной.