Жилищное право
Если квартира приватизирована и человек там прописан, но в доле на квартиру человек отказался, какие права у него на это
жилье?
Постоянного и бесрочного пользования.
ХХ что Вы там имеете в виду, излагая,
но если чел был одним из нанимателей муниципалки и имел право на приватизицию этого жилого помещения, и написал добровол. отказ от приватизации,
в резалте чего квартира была приватизирована в равнодолевую прочими нанимателями,
то этот чел приобрел право бессрочного проживания и пользования этим жилым помещением,
даже при смене собственника.
Это существенное обременение на квартире.
даже при смене собственника.
При отказе от участия в приватизации у гражданина появляется право пожизненного проживания (пользования) в данном жилом помещении, но прав на собственность нет.
Человек имеет право проживать в это квартире когда угодно в не зависимости, кому и сколько раз квартира продавалась. Знаю случай, когда квартира продавалась вообще без "прописаных", пустая. А через некоторое время приходили люди в суд и суд на основании отказа от приватизации вселял людей в квартиру. Итого у нового собственника квартиры появлялись вечные квартиранты, которые не "выпишешь" :-))
у гражданина появляется право пожизненного проживания, если он отказался от приватизации
право пожизненного проживания. даже если жилье продано третьим лицам
Это старая как Закон о введении в действие ЖК РФ тема :)
ВАС считает, что своим отказом человек подразумевал желание о пожизненном праве пользование квартирой.
Есть прецеденты когда такого таракана удавалось выкинуть из квартиры при продаже при условии снятия с регистрации и предоставления на сделку встречной выписки по новому месту жительства.
Но тема скользкая. Такую квартиру лучше для себя не брать.
А так человек кроме как права пользования иных прав не имеет.