Жилищное право

Вы слышали что если в приватизации участвовали не все прописанные в квартире, то отказавшиеся имеют право пожизненного+

проживания в ней? И проверить кто отказался, практически невозможно. На днях об этом в Другие новости услышала.
Annа Aleksandrovna.
все намного проще. если при продаже в квартире ни кто не зарегистрирован то и опасаться нечего. допустим зарегистрированный в квартире отказывается от приватизации и получает право пожизненного проживания. но это право за ним сохраняется до тех пор. пока он остается зарегистрированным в квартире. как только он снимается с регистрации то право такое теряет. если покупаете квартиру с зарегистрированными то можно просто посмотреть паспорт. когда был зарегистрирован и посмотреть документ приватизации и станет ясно .был ли этот человек в квартире при приватизации или появился позже. и вообще нужно требовать снятия с регистрационного учета до сделки и ни когда не соглашаться что после.
Катруся Горголь
Лучший ответ
Sergey Pavlovskiy Можно и после. Если деньги закладываются в ячейку и продавец (естесственно договорившийся со своим т н третьим лицом) согласен получить деньги после госрегистрации, выписки ВСЕХ и освобождения квартиры. Не выпишутся-денег никто не получит. У нас обычно так делается, т к обычно такие-отказники-родственники продавцов и у них все полюбовно решается.
Что значит невозможно? У того, кто участвовал в приватизации, имеется свидетельство о регистрации права собственности на это жилище
Максим Мальцев
Annа Aleksandrovna. А у того, кто не участвовал, свидетельства нет, зато право на пожизненное проживание есть, и никакой суд его не выгонит.
Этой новости столько же лет, сколько "Закону о приватизации". Вы бы еще сказали, что только вчера узнали о существовании Жилищного кодекса...
Да уж "новость":)))
Маленький нюанс - право не "пожизненное", а бессрочное... Никто не может привязать человека к одной квартире пожизненно...
Почему не возможно? Отказавшийся пишет отказ письменно. Один экземпляр отказа можно хранить у себя. Также, в ЖЭУ всегда можно взять справку о регистрации в этом жилье на момент приватизации. Следовательно, если человек не участвовал в приватизации, а был прописан, значит писал отказ.
Annа Aleksandrovna. Тогда непонятно - только неотказавшиеся имеют право (если не отказаться вообще возможно) или отказавшиеся тоже?
Жасулан Сейткалиев Лена, чуток Вас подправлю. Родители сами имели право решать, будут участвовать их дети в приватизации или нет, до октября 1994 года. Только когда в закон о приватизации были внесены изменения о возможности дважды участвовать (в несовершеннолетнем возрасте-1 раз и после 18 лет -второй), тогда и стало обязательное включение детей в договор.
Жасулан Сейткалиев Судебную практику знаю. В основвном это обращения в суд собственника, который хочет выписать такого отказника. Такие иски не удовлетворяются.
Теперь по поводу исков добровольно выписавшихся отказников, а потом желавших заселиться и прописаться обратно, в основном уже после отчуждения квартиры. Таких исков было не очень много, но позиция судей такова: Если при продаже такой квартиры отказнику что-то навстречу было куплено и он туда вселился и прописался-его иск не удовлетворяется.
Жасулан Сейткалиев Если отказнику ничего не было куплено и он выписался просто в воздух или в чью-то (например родственников) квартиру, то его иск в половине случаев удовлетворяется. Поэтому риэлторы стараются при продаже квартиры, в которой есть отказавшиеся от приватизации, при встречной покупке включить такого отказника в число сособственников.
Я эту "новость" уже лет 10 назад как услышала.
А проверить, кто когда-то отказался-как нефиг делать-Чем мы риэлторы и занимаемся иногда.
Sergey Pavlovskiy
Annа Aleksandrovna. Т. е. покупать квартиру с отказниками нельзя?
В немыслемой спешке власть подготовила закон. И готовили его делитанты. Потом нескончаемо исправляли и продляли. Верховному суду тоже пришлось вмешаться. .Проверить у кого какие права достаточно тяжело, имеется ввиду не собственники. Так что лучше пусть сами выписываются, перед продажей.
Светлана Н
Sergey Pavlovskiy Rasha,с какого перепугу Вы стали делать такие дикие орфографические ошибки? Раньше что-то за Вами такой грешок не водился....
вчера об этом говорили.
Роман Гареев