Жилищное право
Кто имеет право пожизненного проживания в приватизированной квартире?
Имеет ли право жена, на право пожизненного проживания, если она не участвовала в приватизации, тк приватизировала уже долю в другой квартире? И нужно ее согласие на продажу доли мужа?
Нет, она такого права не имеет.
Право бессрочного пользования имеют граждане, отказавшиеся от участия в приватизации.
Согласие жены в данном случае не требуется.
Согласия жены на продажу не нужно. ибо это не совместно нажитое в брааке имущество.
Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ по ст. 19 Закона о введениии в действие ЖК РФ не распростр. на бывшего члена семьи собственника.
Поэтому бывший муж бывшую жену не выселит реш. суда.
По ч. 2 ст. 292 ГК РФ новый собственник не сможет признать члена семьи бывшего собственника прекратившим право пользования
п. 18
"К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие."
Жилищ. пленум ВС 2009г.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/
Но там ключевое слово- "согласие".
Согласие всех по ст. 2 Закона о приватизации нужно было, без него и приватиз. не было бы.
Новелла появилась позже в окт. 2012 года. когда согласие только от имеющих право на приватизацию нужно было.
Поэтому, если приватизация была после вступления в силу этой ред. от 12 года, и согласия жены на приватиз. не нужно было,
полагаю. что у нов. собственника таки есть шанс по ч. 2 ст. 292 ГК РФ признать члена семьи бывшего собственника прекратившим право пользования жилым помещением и выселить.
п. 18
Жилищ. пленум ВС 2009г.
Но там ключевое слово- "согласие".
Если приватизировал в браке, то имеет право на половину.
Женя Чернышук
Приватизация это безвозмездная сделка и не является совместно нажитым имуществом. ст. 36 СК РФ
Ronikon Akadem
Сашенька, зачем Вы врете?
только те кто приватизировал.
не нужно согласия