Постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу разъяснило так.. . мол если в приватизации гражданин право участвовать имел, но отказался, то такой тип имеет право ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данном жилье.. . И не важно будет ли он там зарегистрирован и в чьей собственности находится жилье.... хоть его продали уже сто раз, а нет.. пришел к новым хозяевам и говоришь: "Здрасьте, я ваша тетя... буду здесь жить! " Ну они конечно в кипиш... мол нафик туда-сюда, а ты в суд и с приставами опять в квартирку.. . хочу здесь помереть.. . Вот так-то.... А Вы, подарить жене.. . Да легко!
Тут лично для меня одно только не понятно... неужели ВС РФ не понимает, что это богатое поле деятельности для жулья от недвижимости и прямой повод для исчезновения людей, которые хотят воспользоваться своим правом пожизненного проживания в таком жилье.
Жилищное право
Если муж, приватизировав квартиру до брака, подарит ее жене, то будет ли он иметь право пожизненного проживания в ней?
Нет. Если подарок, то она с подарком может делать всё что угодно без согласия 3-х лиц.
Если в договоре дареия будут слова " с правом пожизненного проживания" то будет иметь право..
Если он это оговорит в договоре дарения.
МУЖ ВСЕГДА может иметь.
А смысл какой? При разводе ему ничего не достанется наверное. Даже половины.
продать он не может только в такой форме можно прописать пожизненное пользование квартирой, а вот в договоре дарения это прописать к сожалению нельзя собственник волен выписать по ст 292
да! Пока жена не выгонит!!!