Жилищное право
Как продать квартиру, если в ней есть прописанный человек, который прав собст-
венности не имеет и выписываться не хочет? Возможно ли?...Имеет ли юридическое право его выписать будущий покупатель, если таковой найдется?
Такие квартиры продаются. Собственник квартиры вправе распоряжать принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Никаких препятствий для заключения договора купли-продажи нет.
Новый собственник вправе снять с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в квартире (но не являющихся собственниками) на основании ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.
При отсутствии их согласия - в судебном порядке.
Удачи!
Да вы можете продать квартиру. Будуший хозяин квартиры когда вступит в права собственности спокойно через суд. как новый собственник может снять с регистрационного учета посторонего человека.
Просто продать квартиру с выполнением обязательных требвоаний закона.
Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Требовать снятия с рег. учета лиц, зарегистрированых в квартире не обязательно. Обязательно указать в договоре что такие лица есть.
Новый собственник вправе требовать в суд. порядке выселения указанных лиц в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Статья 31 ЖК РФ несколько об ином, поэтому руководствоваться следует ст. 292 ГК РФ.
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению
продавай, а новый собственник снимет с рег. учета вашего человека, если только этот человек на момент приватизации не зарег-н в квартире и по какой то причине не участвовал в приват-ии.
Вы имеете право продать квартиру вместе с ним, т. е продажа с обременением. Как правило квартиру дорого Вы не продадите. После продажи, по Закону, при смене собственника квартиры, бывшие прописанные граждане обязаны сняться с регистрационного учета. Если не захотят добровольно, то в судебном порядке. А там на усмотрение суда, суд может дать какое-то время этому человеку, для решения своей жилищной проблемы. Поэтому такие проблемные квартиры и продаются дешево, никому не нужна головная боль. Но, если у Вас по отношению к этому человеку есть алиментные обязательства, то Вы обязаны предоставить ему другое жилье, после продажи квартиры.
Вы не имеете права продавать квартиру, пока он не выпишется.