Жилищное право
Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?
Легко
Да, если нет несовершеннолетних детей.
Николай Шарманин
а что, люди с детьми у нас поражены в гражданских правах?
Мало информации для ответа. Как проходила приватизация?
Вы изначально узнайте всех собственников в квартире. Возможно при приватизации кто-то отказался в пользу другого и теперь имеет полное право пожизненно пользоваться жильём. Продать без их согласия можно, но квартира будет с обременением и реализуется за более низкую стоимость. Если собственник один, то продавайте и разрешение органа опеки не требуется. Можете с реги снять по суду, а можете не снимать, но реализация будет тоже слишком низка.
может только цена будет ниже
никто не купит сразу слету
Марина Никифорова
на такое слетается криминальный элемент в качестве покупателя. и цена гораздо ниже рынка будет
Конечно, может. И никакие зарегистрированные ему не помешают: либо сам снимет их с регистрации до продажи (через суд) , либо это сделает после продажи новый собственник. Дети учитываются только в том случае, если у них есть доля в собственности, тогда продать можно лишь с разрешения опеки, с соблюдением ряда условий.
продать может. главное найти лоха (не знающего чего знает друг Буратино) . это гораздо труднее.
собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. ограничение на продажу есть только в случае, если у несовершеннолетних детей есть доли в этом имуществе. а если собственник не родитель этих детей, то их наличие вообще не учитывается. Это забота родителей - обеспечить жилье ребенку. Согласие на продажу требуется так же при наличии сособственников. регистрация прав, кроме права проживания, не порождает.
Да, может. И даже если есть зарегистрированные в ней несовершеннолетние дети (не собственники!).
Игорь ...
Укажите № статьи.
Может, если он единоличный собственник.
запросто. он ведь хозяин и что хочет то и может сделать.