Жилищное право
Хочу продать квартиру, один из собственников несовершеннолетний ребенок. Что для этого нужно???
продавайте смело, просто заранее проедупредате покупателя, что в квартире несовершеннолетний ребенок и он будет выписан только после приобретения в собственность другой квартиры, где будет прописан. Детей в никуда не выписывают. Этот момент должен быть оговорен в договоре купли-продажи помещения. Рекомендую одновременно с продажей производить покупку (на стадии заключения договора и внесения залога, если вы работаете через риэлторов, это не проблема) , в этом случае обе сделки будут идти одновременно и накладка по времени будет небольшой, не более 2-3 дней, это терпимо.
Для начала купить на имя ребенка не меньшую и не худшую долю в другом жилье, а затем получить согласие органов опеки и попечительства на продажу его нынешней доли.. .
Без покупки доли в другом жилье, получить согласие законным способом невозможно.
На продажу необходимо разрешение органов опеки. При подачи документов в органы опеки, Вы должны будете предоставить им документы на покупаемое жилье.
Если же в квартире у ребенка есть собственность, то органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу только при условии ОДНОВРЕМЕННОЙ покупки квартиры ( доли квартиры) не меньшей, чем у него есть на сегодняшний момент. Никаких предварительных покупок жилья ребенку!!!! Только одновременная или, на крайний случай, последующая покупка ( органы опеки и попечительства редко на это идут, если только приобритается новостройка или квартира в другом городе.
Никаких предварительных покупок на имя ребенка делать не надо, таким образом вы только увеличите долю собственности ребенка и никак не докажете органам опеки, что покупали взамен продаваемой доли, да и денег у вас на такую покупку скорее всего нет. Все делается одновременно, находите покупателя на свое жилье и сразу же ищете вариант для себя, когда все будет найдено предоставляете пакет документов на покупаемое для ребенка жилье в ООП и получаете их распоряжение на продажу и покупку одновременно.
Будет необходимо получить письменное разрешение органа опеки и попечительства.