Жилищное право

Господа! Подскажите хочу продать квартиру, но надо будет выписывать ребенка.

Какието трудности будут или просто пришел и выписал? Прописаны я, жена и ребенок.
Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, ведь выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) Вам не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.
Порядок выписки несовершеннолетнего собственника:

Получаем письменное разрешение органов и попечительства на продажу и покупку квартиры, без данного согласия ребенка не выпишут и не пропишут.

Чтобы получить данное согласие необходимо:
для начала нужно взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.

В паспортный стол прежнего места жительства один из родителей ребенка (опекунов, усыновителей) предоставляет сотруднику:
свой паспорт;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если есть 14 лет);
свидетельство на право собственности на имя ребенка.

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.
Далее обоим родителям (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же опекуны, усыновители) вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то его присутствие необязательно) надо обратиться в органы опеки и попечительства и предоставить пакет документов (все документы подаются и в оригиналах и ксерокопиях):
справку о зарегистрированных лицах с прежнего места жительства (продаваемой квартиры);
свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;
технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);
паспорта обоих родителей.
Родители (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.
Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления, проверяя не ущемлены ли права ребенка, и выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.
После получения разрешения органов опеки, оформляете сделку продажи и покупки новой недвижимости в Регистрационной палате.
После получения свидетельства о праве собственной на купленную недвижимость, теперь можете ребенка выписать с прежней квартиры.

Для этого:
Одному из родителей (усыновитель, опекун) вместе с ребенком (если ему 14 лет, если же нет, то родитель приходит один) надо обратиться в паспортный стол прежнего места жительства и заполнить заявления установленного образца на выписку ребенка, каждый свое. Бланк заявления предоставит сотрудник паспортного стола.
Приложить к заявлению документы:
паспорт;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
новое свидетельство о праве собственности на имя ребенка;
разрешение с органов опеки и попечительства.
Заполнить листок убытия, в котором указываете новое место жительства.
Сотрудник паспортного стола забирает перечисленные выше документы, которые Вы получите в течение 7 дней вместе с листоком убытия. Теперь ребенок выписан.
Теперь ребенка необходимо прописать в новую недвижимость:
Обращаетесь в паспортный стол по новому месту жительства и пишите заявление на прописку ребенка, каждый от своего имени (если же ребенку нет 14 лет, то его присутствие не требуется).
Анастасия Мигунова
Лучший ответ
Антонова Виктория так много накопировали глупостей из интернета
на заборе тоже много чего пишут
При выписке ребенка обязательно предоставляются документы о месте его будущей прописке.
Карина Вигура
Миша Галиков Не документы, а просто адрес указать
Анатолий Маркизан а если мне нужно какое то время для покупки нового жилья на новом месте (планирую снимать месяца 3) и я еще не продал старое то как выписать ребенка? ни кто не купит жилье с прописанным ребенком, собственник становится "заложником" абсурдной ситуации, неужели нельзя к примеру нотариально оформить данную ситуацию где прописать что собственник обязуется при покупки нового жилья прописать там ребенка по срокам к примеру до полугода, ведь покупка нового жилья это очень серьезный выбор и шаг которые требуют определенного времени.
Если ребенок не собственник, то проблем не будет.
Samir Orucov
Если у ребенка нет доли в квартире- сложностей не будет. Оба родителя просто придут и выпишут
Карина Вигура Ребенок автоматически имеет долю на прописанной площади!!!!
Ребёнка так просто не выписать, иногда его проще перепрописать.
Продать квартиру можно вместе с прописанными, а новый собственник на основании ст. 292 ГК РФ элементарно выпишет всех прописанных в судебном порядке.
просто личный опыт - продал квартиру, где я был единоличным собственником
в квартире на момент продажи была прописан я, моя жена и двое несовершеннолетних детей
одновременно покупали другую квартиру
через месяц после продажи старой квартиры и покупки новой
пошли в ФМС и зарегистрировались по новому месту жительства
Очень часто люди даже не понимают разницы между правом собственности на жильё и "пропиской" (регистрацией) в этом помещении. Вы собираетесь продавать квартиру. При этом не пишите кто является её собственником. Если несовершеннолетний не является собственником, то при продаже квартиры обращаться в орган опеки и попечительства не надо. Также нет необходимости сниматься с регистрационного учёта до продажи.
Карина Вигура Ребенок автоматически имеет долю на прописанной (регистрационой) площади!!!!