Жилищное право
Неужели так можно и где найти управу???Бывший муж хочет выделить свою долю в квартире, купленной в браке
право то у него такое есть, вот только все почему то забыли, что реализация этих прав не должна наносить вред законным правам третьих лиц, в противном случае - санкция, через обращение в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд, более того в случае сдачи в аренду доли в праве (если квартира не разделена в натуре) , он в силу ст. 250 ГК РФ по аналогии, обязан сперва предложить ее вам, причем обращаю ваше внимание, что у квартиры довольно узкий спектр возможного использование - жилое помещение используется для проживания.
Валентина Симакова
грамотно...уважаю)))
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
Спасибо. как понять не разделена в натуре? типовая трешка хрущевка с проходной комнатой и совместным санузлом? неужели возможно чтобы маленькая девочка жила в таких условиях с посоронними людьми??? А опека в таких случаях вмешивается?
Ардак Толеутай
Не обязан он ее никому предлагать. Только в случае продажи.
Прийдется смириться.
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
посмотрите дополнение. вопрос не в этом
к сожалению, это его право. имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях. так, что он может выделить половину квартиры, но он сможет только продать, подарить свою долю.
сдать третьим лицам у него не получится. для этого необходимо ваше согласие.
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
спасибо!
Андрей Шпекторов
пожалуйста.
Имеет полное право и есть у меня знакомая гражданка, которая через все это прошла. Небольшое спасение - это наличие несовершеннолетнего жильца (дочери) , но рассчитывать на сие лучше не стОит.
Ну.. .
Наверное, Вы как-то не очень хорошо расстались и он держит на Вас обиду и "требует сатисфакции".
Лучший способ изменить ситуацию к лучшему - а) помириться (Вы, конечно, развелись, но отношения могут и должны оставаться хорошими) ; б) найти более конструктивный способ решения квартирного вопроса.
1. Предварительно сами для себя определите, за что на Вас можно держать обиду такого огромного размера (сами знаете - есть за что) ;
2. Пригласите бывшего мужа на чай/кофе, можно даже с его новой женой (заодно и познакомитесь) . Сообщите ему, что его визит для Вас (и Вашей общей дочери) - всегда желанен (может быть это и не так, но вообще-то он тут живет) ;
3. Исходя из п. 1 попросите прощения за все, что только можно.
По-делу, предложите пару-тройку более выгодных вариантов, например:
1. Размен (общими усилиями) Вашей общей жилплощади на две. Квартира + квартира/комната/дача;
2. В конце концов, он может (если захочет) , даже со своей новой женой (если таковая есть) сам жить на своей доле. Это лучше, чем гастарбайтеры/бичи/склады;
3. Совместная сдача ВСЕЙ общей квартиры в аренду, с дележом денег, на которые он пусть делает что хочет, а Вы будете снимать жилье себе.
...и куча других, не менее "вкусных" вариантов.
Ну.. .
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
по- моему его дешевле заказать, чем так стелиться.
Сергей Васильев
Каковы алиментные обстоятельства? Дело в этом? Стресс на ребенка может потребовать дополнительного лечения и тогда эти затраты лягут на виновного и к тому же плательщика алиментов. А насчёт выделения доли это разделение имущества и предоставление запроходной комнаты. В случае невозможности решения по человечески вам возможно расселиться из квартиры при её продаже.А ему возможно при разъезде придётся и оплачивать дополнительные ваши затраты на приобретение площади того же размера. В семейном кодексе упоминалось об обязанности мужей при разводе обеспечивать своих жен. и детей. У вас при разъезде доля площади на дочку уменьшится, а это нельзя. Исправление за счёт .отца Но для установления что он инициатор этого разъезда придется попотеть и адвокатам и вам. Во всяком случае при продаже он прекратит вас терзать. А так конечно лучше всего повести дело к п 3 данного ответа
Запросто. Это законно.
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
посмотрите дополнение. вопрос не в этом
имеет право
Гульнара Сопинка(Рахимжанова)
посмотрите дополнение. вопрос не в этом
Mr. Zair Sturgess
даже не знаю((