Жилищное право

Имеет ли бывший муж на какую то долю от квартиры?

В приватизированной квартире прописано 4 человека:жена-инвалид 2 группы,2 ребенка-первой 18 лет-живет отдельно,второй 8 лет-проживает совместно и бывший муж.У жены есть завещание на детей на квартиру.Квартира была куплена в совместное пользование-затем муж отказался от своей доли в пользу жены.Проживают вместе.Имеет ли бывший муж на какую то долю от квартиры?
Zaira .
если квартира приватизирована при совместной жизни и муж отказался в пользу жены, то доли муж не имеет, при разводе квартира делиться между супругами не будет, т. к. проиватизация считается безвозмездной сделкой, но муж имеет ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире. Только непонятно квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА при совместной жизни или КУПЛЕНА? это две разные вещи, если куплена, тогда все по другому
Роман Ляйсмастер
Лучший ответ
купленная квартира не подлежит приватизации... .
для квалифицированного ответа надо изучить документы.
Dmitriy Kriloff
Если квартира была куплена, когда супруги находились в браке, то соответственно она является совместным имуществом мужа и жены, независимо от того кто является владельцем. Завещание вступит в силу только после смерти завещателя, в данном случае отношения к делу не имеет. Муж имеет право при разделе имущества претендовать на половину доли, принадлежащей жене. Но только в том случае, если квартира куплена в период брака! Если нет - тогда не имеет никаких прав на эту недвижимость.
Нет, он же отказался.
все зависит от того как муж отказался от своей доли
если только тем, что при покупке квартиры решили оформить все на жену, то мужу при разводе принадлежит половина квартиры
Алла Хрумова
не понятно. квартира приватизирована? тогда один сценарий. квартира куплена во время брака? тогда другой сценарий.
думаю нет. он же сам добровольно отказался. он потерял право рапоряжения. а вот выселить удастся наверное только по реш суда
нет, муж уже отказался, ему больше не принадлежит никакая доля)
Конечно нет он не имеет не-ко-кого права на эту жил-площадь
ВО первых отказался, а во вторых завещание