Жилищное право

Как выписать отца из квартиры? не живет с нами 20 лет

Как выписать отца из квартиры? не живет с нами и в квартире 20 лет. У него семья, дети большие и тд и тп. Квартира не приватизированная. Квартира приобреталась (ранее давали) в браке. Какие могут быть варианты решения?
В суд, не живет, не платит, вещей нет, свидетели ( можно родственники) . проверено лично. Проблем нет - заочное решение. Но регистрация в паспорте у него останется.
Валерия Готова
Лучший ответ
Фируз Толибов Берёшь решение суда, идёшь в паспортный стол. Снятие с рег.учёта - дело 3х минут. И ничего страшного, что у него в паспорте остался штамп о прописке. Кому он мешает? Вскроется это, м.б, если его проверят соответствующие органы на предмет регистрации...Нам то что до этого )) Если человек много лет мотается по стране, в розыск подавать, что ли?
Это не делает Вам чести отца выписывать из квартиры. Я могу подсказать как, но не буду. Это не в моих принципах!!!
Следует подать исковое заявление о признании отца утратившим право пользования квартирой в связи с расторжением договора социального найма.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Для вышеответивших, неуплата коммунальных услуг (в т. ч. и найма) не является основанием для признания нанимателя утратившим право пользования, она лишь свидетельствует о факте не проживания в квартире, но бесспорным доказательством не является.
Амира Алиева
Андрей Михеев Скажите, пожалуйста, а если квартира приватизирована на двух собственников, а третий, лишь прописан? На каком основании, этого прописанного, могут выписать по суду, если он не проживает в квартире и не платит за ком.услуги? По какой статье, не в курсе?
через суд - легко!
Подать в суд исковое заявление о том, что Ваш папашка в течение больше полугода ( по закону) не платит за ком. услуги, не проживает по адресу прописки, вещей в квартире его не имеется. Нужно будет письменное подтверждение двух соседей Ваших. Выписать могут и без его присутствия (при его неявке) . ЭЛЕМЕНТАРНО!! ! Причем, судебные издержки ( типа госпошлины или присутствия адвоката с Вашей стороны) тоже возможно востребовать с него.
через суд
Lena Marina
только при его согласии
Все не просто, оплату за ком. услуги Вы выбьете, но выписка - должна быть выпиской по другому адресу (органы должны контролировать человека) после этого может прозвучать вопрос: " Откуда берется бомж? "
Дато Пилишвили У вас видимо еще СССР в одном месте играет, если вы думаете, что кому то вы еще нужны.
Дмитрий Панин Мой сосед выписал своих сыновей через суд. Никто и не спросил куда их выписывают.