А сейчас решили разойтись :( Мои дядя и тетя решили развестись. Причина мне не известна, но это факт. Сейчас тетя угрожает дяде, что она его выпишет, т. к. боится что вдруг он женится и пропишет в эту квартиру другую женщину. Мне кажется, даже если тетя является собственником квартиры (а так же их 2 детей) , но они же вместе (с дятей) ее получали.
В свое время они вместе жили в общежитии, моя тетя стояла на очереди. И вот случилось они получают квартиру. Дядя в тот момент не думал о том, что может такое произойти. И говорил, что все что они сейчас имеют это детям. Имеет ли он право на половину? Подскажите.. . Или это касается только нажитого барахла... Жаль конечно, что они не смогли после 20-летней семейной жизни найти компромисс. Сейчас они живут как соседи. Идти ему некуда.
А если она его выпишет, то наверно должна куда то прописать? ! А собственности у него нет, только оформлена дарственная на старый дом где живут старенькие родители.
Жилищное право
Может ли жена (собственник) выписать мужа из квартиры, если они уже будучи 20 лет женаты, вместе получали квартиру?
Давайте угадаю. Много лет назад тетя с дядей получили квартиру, по ордеру туда заселились и прописались, прописали своих детей. Потом ее приватизировали. Или приватизировали на всех четверых-тогда дядя является собственником 1/4 доли и нихрена ни через какой суд (а тем более сама тетя) собственника не выпишешь. Или он писал отказ от участия в приватизации-тогда он имеет право пожизненного проживания в этой квартире-тоже нихрена не выпишешь ни через какой суд (тем более сама). Так что ничего у тети не получится, может только угрожать.
Тут ситуация может другим образом развиваться. У большинства мужиков после 40 лет и после такго длительного брака с одной женщиной появляются тараканы в голове, кризис среднего возраста, понимаешь ли. Кажется .жизнь прошла, детки подросли, а жизни-то не видел. Скорее всего появляется новая подружка, и скорее всего намного моложе-всплеск гормонов, ходим гоголем. Или начинает тупо бухать. Естественно проблемы в семье, размолвки с супругой. Дело несколько раз доходит до развода. Но проходит какое-то время (у кого год-два, у кого и 10)и мужик понимает-семья-вот, что самое главное в жизни, а не адреналин на стороне или водка. И успокоенные, они живут дальше. Я очень надеюсь, что Ваши тетя с дядей в конце концов концов просто помирятся. Но на всякий случай-пусть тетя не боится, что дядя женится и пропишет в квартиру другую женщину-это невозможно без согласия всех совершеннолетних собственников квартиры, тети в том числе. Вот если у него родится ребенок-тогда сможет, а новую жену-нет
может если есть юридическая причина
Если это его единственное жилье, то она его не сможет выписать, даже в судебном порядке. Но, поскольку у него есть дом, то она может в суде ставить вопрос о его проживании в этом доме. дело непростое, требуется помощь юриста.