Жилищное право

Имеет ли права жена подав на развод выписать мужа с квартиры?

Ivan Polyaev
если квартира ее собственность и у него нет части в ней - то да
Кристина Позднякова
Лучший ответ
если квартира находится в собственности только у жены муж был туда прописан только после брака - да (п. 4 ст. 31 жк рф) . но делается это только через суд.
Ashot Parsilyan
Смотря кто собственник квартиры. Из муниципальной - нет. Если квартира была приобретена женой до брака, получена в наследство или по договору дарения - может. Но не подав на развод, а после получения свидетельства о разводе. Выселение и выписка - тоже судебная процедура.
ВВЛ прав, только еще есть один нюанс если даже квартира в собственности жены, но процедура приватизации была в тот период когда муж был в ней прописан ( отказался скажем от приватизации или уже где то учавствовал) то его тоже не выписать даже после развода и через суд. Будет иметь право бессрочного пользования квартирой
Ivan Polyaev ситуация такая, они уже были в браке и ей и ее брату по наследству достался дом, муж играет какую нить роль, они же были уже в браке
Нет конечно
ЩАС.. . размечталась. Как бы сама не вылетела !!!
мой БМ сгинул десять лет назад. приватизироватьбез его согласия не могу, заявление в милицию и суд на розыск от "бывших" не принимают - так и платим за него все десять лет
Ксения Яринова
Ivan Polyaev какой кошмар, вот гад!
Это решает суд - развести и выписать или нет.
если он там прописан то не имеет
или даже квартира появилась путем совмесно нажетого имущества тоже не имеет
нет, не имеет.
Илья Сергеев
По моему нет, если не ошибаюсь 1 год назад был принят какой-то закон, по которому невозможно без ведома выписать (если собственность была жены до брака) , если приобрели после свадьбы дележ через суд!
смотри сколько негатива в ответах.. . походу некоторые получают удовольствие от того что плюются грязью!
Ivan Polyaev ага, и не говори))
Простая Классная вроде мужик, а ответ уровня ОБС
помоиму нет, без его согласия нельзя