Жилищное право

Дед получил квартиру после смерти отца. У отца есть брат, у которого есть дочь. Как разделится квартира?

Добрый день! Мой дед полгода назад как ветеран получил квартиру по сертификату. Мой отец умер 17 лет назад. У деда есть ещё один сын, у которого есть дочь. Вопрос : кто (при отсутствии завещания и дарственной) является первонаследником (первонаследниками) данного жилья и в каких долях?
1)если к моменту смерти деда будет жив его второй сын. Тогда наследниками первой очереди будут являться этот сын и Вы (наследник первой очереди по праву представления). Поделите квартиру пополам. Ваша двоюродная сестра ни при чем-она при живом папе наследником не является.
2) если к тому моменту Ваш дядя умрет. Тогда и Вы и дочь дяди-оба наследники первой очереди по праву представления. Поделите пополам.
Это все при условии, что квартира оформлена на деда в собственность (а не оформлен какой-нибудь договор соцнайма)
А также, если у деда к моменту смерти будет официальная супруга-тогда все пилить придется с ней-на троих.
Внук является наследником первой очереди по так называемому праву представления. это означает, что он может наследовать только в случае, если его родитель умер раньше своего родителя. То есть в вашей ситуации Вы как бы становитесь на место своего отца с плане наследования.
Oleg Moloshik
Лучший ответ
Вы и сын деда ! :)
наследники первой очереди - сын деда и вы ( по представлению)
Маленьkая Ледu*
Наследником первой очереди является сын вашего деда. Вы по представлению своего отца им тоже будете.
Если будет принадлежать деду по праву собственности квартира. то вы и дядя.... если дядя умрет тоже раньше деда... то вы и ваша сестра двоюродная... и еще бабушка ваша, если тоже жива...
На данный момент наблюдаются два наследника:
Ваш дядя (сын деда) и Вы. Дочь дяди наследницей деда не является, пока жив ее отец. А Вы наследуете по праву представления, поскольку Ваш отец уже умер.
При этом, Вы с дядей оба являетесь наследниками первой очереди. И наследство между вами должны поделить в равных долях.

Ну безусловно, круг наследников еще может поменяться. Но пока так.