Жилищное право

Как дочери приватизировать квартиру после смерти отца?

Мама хочет приватизировать квартиру, записав ее на дочь. Пожалуйста, расскажите, как это правильно сделать, и какие могут быть подводные камни.
я не юрист, но насколько я знаю, приватизировать можно квартиру, когда в ней прописан, а если не прописан никто, то квартира может отойти государству, мы таким образом потеряли квартиру отца после его смерти
Ольга Сизова
Лучший ответ
Эльвира Мингазова А Вам никто не говорил, что на Аллу похожи?
Дочь в квартире проживает (зарегистрирована постоянно) ? Если нет, то мать приватизирует на себя. а потом дарит дочери. НДФЛ нет, так ка близкие родственники
Дик Трейси
Если отцом при жизни были заданы документы на приватизацию от его имени, но приватизация не успела состояться, то процедура приватизации после его смерти будет закончена и квартира в установленном порядке перейдет наследникам. Если же этого не было сделано, а в квартире НИКТО, кроме отца не был зарегистрирован, то квартира останется у собственника, это может быть муниципальное образование или предприятие. Если в квартире были зарегистрированы жена и дочь, то препятствий к приватизации нет.
Юлия Муравьёва
Нужно быть прописанной в этой квартире
Мама приватизирует квартиру (предоставляется обязательно свидительство о смерти) ,
А затем дарит дочери. Ну или дочь сразу приватизирует.
Если отцом при жизни были поданы документы на приватизацию, но процедура приватизации не была завершена, то право собственности на квартиру за умершим признается в судебном порядке и может быть включена в наследственную массу. Если же документы не подавались и в квартире больше ни кто не был зарегистрирован, то Вы потеряли квартиру.