Жилищное право

после смерти отца-собственника квартиры,на наследство подала документы его дочь(ждать ещё полгода)а вопрос вот в чём:

может ли дочь уже сейчас,написать распорядительное завещание на эту квартиру отца? (хоть ещё и не вступила в наследство, но -ведь документы уже подала и только она- единственная наследница. ) и если так получиться, что эта дочь сама умрёт ,не дождавшись истечения положенного полугодичного срока, будет ли её супруг автоматически вместо неё наследовать эту квартиру? или тогда эта квартира приватизированная отойдёт малолетнему сыну этой дочери?
Assel Kunafina
Она может написать завещание, никаких препятствий нет. Пусть укажет в завещании ВСЕ ИМУЩЕСТВО, КОТОРОЕ БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ МНЕ НА МОМЕНТ МОЕЙ СМЕРТИ ЗАВЕЩАЮ -..
Так же, она может указать в завещании ЭТУ конкретную квартиру. Для этого тоже нет никаких препяствий.

Квартира о которой идет речь ее собственность с момента смерти отца, независимо от того, оформила она свидетельство о праве на наследство или нет. (ст. 1152 ГК РФ)
И даже если бы она НЕ была ее собственностью, то и в этом случае, можно указать ее в завещании.
Нелли Мошейко
Лучший ответ
Виктор Кориков Вы, случаем, не бредите? По закону дается СПЕЦИАЛЬНО время, чтобы вскрылись обстоятельства, если таковые имеются! Через 3 дня окажется, что у папашки еще таких дочек В каждом городе по 5 штук!!! Причем, каждая им признанная!!!!И в свидетельстве о рождении этот папашка отцом записан! И все честь по чести! Как Вам такой вариант?
Она не может совершать какие-либо действия по отчуждению иммущества ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВА НАСЛЕДИЯ с получением соответствующих документов. Все остальное, на данный момент, отпадает.
Нет, распоряжаться до получения Свидетельства о праве на наследство, дочь не может. На то и дается полгода, что неизвестно, какие обстоятельства вскроются (может быть, было завещание или дарственная на третье лицо) и какие наследники обнаружатся. Если дочь при жизни не успеет оформить наследство, владельцем станет сын. А опекун (отец сына) будет иметь только право пользования. Но не владения и не распоряжения.
Сергей ****
На основании каких документов Вы собираетесь делать завещание? Только по окончании оформления документов на квартиру. Наследники 1-ой очереди-дети, супруг, родители наследодателя.
Нет. Она сначала должна вступить в права наследования. Оформление документов у нотариуса уже можно начинать сейчас, не нужно ждать 6 месяцев. Какие документы, нотариус подскажет.
Анюта Онищенко
Нелли Мошейко Читайте ответы выше. Может быть, откроете для себя много нового. А главное, изучате ГК РФ, прежде чем браться за ответы по наследственному праву. Удачи!
В случае кончины дочери ДО ВСТУПЛЕНИЯ в права наследования её дети будут наследниками первой очереди по отношению к умершему деду ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. . А вот если она успеет вступить в эти права, но неожиданная смерть не позволит ей оформить завещание в пользу детей, то её наследниками станут и муж, и дети. Чтобы обезопасить родовое имущество, а заодно - интересы детей, имеет смысл СЕЙЧАС УЖЕ оформить завещание в пользу детей, указав не конкретно квартиру в качестве наследственной массы, а используя формулировку "ВСЁ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ МНЕ НА МОМЕНТ МОЕЙ КОНЧИНЫ".
Anna Anna
Нелли Мошейко В случае кончины дочери, ее наследники первой очереди будут наследовать квартиру ПО ЗАКОНУ, а не по праву представления. Право представления это немного из другой оперы. Так же как и наследственная трансмиссия.
Можно написать завещание до оформления квартиры - у меня мать так делала, а вот дарственную сделать нельзя.
Только через пол-года! Это закон! Про супруга - не знаю, вряд ли!