Жилищное право
отец собственник квартиры,я (дочь)отказалась от доли. кто после его смерти будет наследником?
Наследником будете вы и не думайте о плохом. При любом раскладе любое решение можно оспорить в суде. Постоянно проживающего зарегистрированного (прописанного) члена семью практически невозможно лишить этого жилья.
Наследниками по закону будут наследники первой очереди. Дети, супруга, родители отца, если живы. Если будет завещание - то лицо, указанное в завещании
если нет завещания - наследники 1 очереди в равных долях (родители, супруга, дети)
если есть завещание - тот, кому завещано
Поскольку Вы отказались от права на долю, Вы можете потерять даже право на проживание - в случае продажи квартиры Вашим отцом третьему лицу (Вас выпишут по суду как не члена семьи собственника) , с влучае дарения третьему лицу, в случае наследования третьим лицом.
Если не будет завещания на кого-либо другого, то вы.
Если нет других претендентов, то Вы.
Тот, кому он завещает квартиру - вы поступили рисковано.
Смотря как вы отказались, если нотариально, то другие наследники, если они есть.. . Ваша мать, его жена в первую очередь.. . и братья и сестры ваши, если есть...
вы
Катя ну и дура же ты а. Молись чтоб никто не появился из наследников. Ни когда не отказывайся в наше время этого делать нельзя!
Если есть завещание - то тому лицу, которое в нем указано. Если нет завещания - наследниками первой очереди будут являться дети, родители и супруга.
Вы, ваша мама (если брак не расторгнут) , ваши братья-сёстры, то есть "родственники первой очереди" в РАВНЫХ ДОЛЯХ.
А если будет завещание на "третье лицо" (любовницу например, то его можно оспорить в суде.