Жилищное право

После смерти матери, хочу перевести квартиру на дочь. 1/3 доля мамы+2/3 мои. Нужно идти к нотариусу или можно в ФРС

Канат Айдашов
Да. Обязательно сходите!
Александр Шевченко
Лучший ответ
Наследство обязательно оформляется у нотариуса. Вам сказали полный бред.
нет, обязательно получить свидетельство на наследство-можете сразу оформить на дочь.
не боитесь? всякое бывает-потом выпишут из кв и будете на улице....
ЛЮбые "дорогостоящие" сделки нужно оформлять у нотариуса, в том числе и дарение. Но стоит хорошенько подумать, прежде чем принимать подобные решения. Может, лучше завещать, а не дарить?
Pirat Xxx
Во первых: Вы должны вступить в права наследования на 1/3 доли матери и св-во о праве на наследство.
После этого вся квартира- ваша собственность и Вы можете договором дарения оформить на дочь.
К нотариусу идти придётся, чтобы оформить наследство на мамину 1/3 или отказать от него в пользу дочери.
Могу вам помочь справиться с этой "волокитой", пишите в личку. Вы еще не вступили в наследство после матери? Тогда вам надо вступить. А договор дарения на дочь можно оформить без нотариуса.
Просто так "перевести" не получиться вобще Вы можете только продать или подарить. Но только свою долю то есть 2/3 чтобы подарить всю квартиру Вам сначала надо стать собственником оставшейся 1/3 автоматически этого не происходит.
Вам и дочери придется пройти все снова т. к. нотариус оформит дарственную а сней Вы уже в БТИ оформите квартиру на дочь.
Вам нужно вступить в права наследования на 1/3 долю. . после смерти мамы.. у нотариуса.. а затем можно сделать договор купли- продажи или дарения на вашу дочь.. без получения на вас свидетельств ..гос. регистрации права на вас
Evgeniy Orlov