Жилищное право

На какую долю квартиры имеет право сын после смерти отца (собственника) , если там прописана мачеха?

Если брак зарегистрирован и нет родителей и других детей -- на половину.
Наталия Сёмкина
Лучший ответ
Собственность отца будет разделена после его смерти поровну на всех наследников первой очереди - жену, всех детей и родителей если они живы. Это в том случае, если нет завещания, поскольку он может завещать квартиру допустим жене. Тогда сын не получит ничего, если только он не инвалид или не пенсионер.
Никита Панькин
Если наследование по закону, сын таковым приходится умершему по свидет. о рождении, и квартира входит в наследственную массу, и открыто наследство, и наследодатель в браке состоял на дату открытия наслдества, и нет др. наследников первой очереди очереди по закону, то между сыном и вдовой умершего по 1/2 доле квартира по наследству, если конечно они примут в установленном законом порядке наследство.
Сергей Липатов
Ну если он единственный ребенок то на 1/2
Ки
Киська
Мачеху выписать, собственность забрать себе. Жаль что нет таких законов, поэтому все поровну.
А вот при разводе эта квартира бы не попала в категорию совместно нажитого имущества.
И в течение полугода заявить о принятии наследства нотариусу по месту нахождения квартиры. Опоздавшие свободны..
Все наследники 1 очереди- супруги, дети, родители
Могу сказать, что вы ошибаетесь! У меня аналогичная ситуация. Мачехе 50 %, ещё 50% делят между мной и ею! Т. е. мне достаётся лишь 1\4 квартиры=25%!!!Я очень удивлена, но это так!!!