Жилищное право

Хочу сделать стенку в квартире. Имею право?

(чёрным цветом)
Ставьте- понадобится продавать квартиру либо узаконите либо снесете.
Можете конечно сделать проект и получить разрешение комиссии по перепланировкам при администрации города- но это долго и муторно и поскольку явно дом не рухнет проще не заморачиватся.
Если, что штраф 5 тыс руб- это меньше чем Вы потратите на получение разрешения.
Марина Короткова
Лучший ответ
Лучше согласовать. Простейшие переделки могут подписать прямо в ЖЭКе.
Юрий Дмитров
Нет.
Самовольная перепланировка!
Все КОНСТРУКЦИОННЫЕ изменения в квартире - только с согласия и ведома соответствующих инстанций.

При выявлении незаконной перепланировки собственнику выдается предписание узаконить перепланировку в установленные сроки.

Обычно - это 4 месяца и, если собственник квартиры не захочет узаконить перепланировку, то к нему могут быть применены следующие санкции:

- штраф 2-3 тысячи рублей. (это первая сумма, далее суммы штрафов могут доходить до 80 тысяч рублей)
- обращение в суд о принудительном приведении квартиры с неузаконенной перепланировкой в соответствии с законодательством (достаточно редкий случай, однако в последнее время их все больше и больше и даже есть прецедент принудительного выселения из квартиры, так как проведенная перепланировка угрожала безопасности жильцов всего дома, а владелец категорически отказывался узаконить перепланировку.)
В В
Да ради бога! Главное - не ломать те, что есть!
Артем Повод
Можете. Только сначала получите разрешение на перепланировку.
имеете. начните работу с похода в проектную организацию. они знают рамки, в которых можно осуществлять перепланировки, переоборудование и реконструкцию жилых помещений. при наличии проекта, правоустанавливающих документов, техпаспорта, можете обращаться (все собственники) в межведомственную комиссию по переплан. при исполкоме. получите разрешение, после окончания строительных работ получите акт выполненных работ, потом закажете новый техпаспорт. и всё, можно вносить изменения в ЕГРП
Имеешь. Только дверь не забудь сделать.
Если одобрит мосжилинспекция, то да, нарисуйте план, опишите материалы будущей стены и вперед на одобрение.
Можете без всяких одобрений.
Алексей, без разрешения домоуправления или той организации, к которой
относится дом, в котором Вы живёте, ничего перестраивать нельзя.
Марина Короткова Каким боком здесь домоуправление или та организация?
наверное имеешь