Жилищное право
у меня 3 детей хочу сделать завещание на 1. имеют ли право остальные после моей смерти на долю наследства
Любить надо всех своих детей (вне зависимости их личных качеств) и распределять наследство поровну! Ибо Вы мать!
Имеют право на обязательную долю несовершеннолетние и нетрудоспособные, находящиеся у Вас на иждивении
толкьо если на момент вашей кончины они будут пенсионерами или инвалидами
Если к моменту Вашей смерти кто-либо из них будет нетрудоспособным (инвалидом) или достигнет пенсионного возраста, то несмотря на завещание он (они) получат в наследстве обязательную долю (не менее 50 процентов от той доли, которая была бы у него по закону).
Если сделать Дарственное завещание - тогда не имеют
не имеют, если будет завещание и не найдется свидетелей, что оно сделано под давлением или каким-нибудь обманным путем - судьи и нотариусы сейчас нестойкие
Вы можете сделать завещание хоть на черта лысого.
Однако, остальные ваши дети будут иметь право на обязательную долю по причине несовершеннолетия или нетрудоспособности, если таковые причины будут иметь место после вашей, ну сами понимаете.
Если Ваши дети уже являются совершеннолетними трудоспособными людьми, Вы вправе завещать все свое имущество одному наследнику.
Если же кто-то из детей не достиг совершеннолетия или, не дай Бог, является нетрудоспособным, он в любом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 50 % от доли, которая бы ему причиталась при наследовании по закону.
имеют по закону и будут претендовать через суд если будут обделеены
то что будет прописанно в завещании, на то они не имеют