Жилищное право
у меня завещание на квартиру, имеют ли право мама с братом притендовать на жилплощадь?
если они зарегистрированы в этой квартире, то, несмотря на то. что право собственности перейдет к Вам, за ними сохраняется право на проживание. если нет - то могут только в случае. если являются наследниками первой очереди и при этом несовершеннолетними или нетрудостпособными.
Мама с братом вправе претендовать на завещанное имущество только в том случае, если они являются наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) .
Удачи!
да. они имеют свою долю как РОДСТВЕННИКИ ПЕРВОЙ ЛИНИИ.
не зависимо от того, НА КОГО написано завещание.
Через суд -они получат своё.
если в завещании только Вы указаны, то через суд
если они прописаны, то да.
Да, но только через суд.
Твои мама и брат смогут претендовать на завещанную тебе жилплощадь (на обязательную долю в ней) , если они одновременно:
1) относятся к наследникам наследодателя по закону или являются иждивенцами наследодателя;
2) являются нетрудоспособными, а брат является несовершеннолетним.
В этом случае они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 Гражданского кодекса) .
Имеют право оспорить, а дальше решит суд
они могут претендовать на что угодно, другой вопрос-решение суда
смотря от кого завещание.. . если мама или брат состояли на иждивении у умершего лица то имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, а если не состояли то все вам. и еще одно если умерший является отцом брата то если брат - несовершеннолетний, он также имеет право на обязательную долю. Размер обязательной доли: половина от доли которая причиталась по закону (то есть в случае если бы завещания не было)