Жилищное право
тётя оставила наследство--квартиру,написала завещание на меня.Имеет-ли право претендовать на какую ниб. часть род.сестра
Про сестру пишете, а вот чья это сестра (тётина или ваша) указать не посчитали нужным. Это в некоторых случаях может иметь значение. Если это тетина сестра, и она была иждивенцем тети, то она имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ) . А ьак в самом общем виде квартира достанется вам. Судиться, конечно, можно, но видимо пролет. Ведь надо доказать, что у тёти крыша поехала в момент написания завещания, и она не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить. Это только по псих. экспертизе.
Нет, не имеет. Если только ваша сестра не была на иждивении у тети.
сестра не является наследником 1й очереди. Не может
если она находилась на иждивении и является обязательным наследником
нет
Претендовать то сестра может, только это будет проигрышное дело, поскольку есть завещание, составленное на Вас.
Не имеет.
Сестра будет иметь обязательную долю если она нетрудоспособна
Имеет. Через суд завещание может быть оспорено.
Только в том случае если она нетрудоспособна или была на иждевении тёти.
Если только через суд. Но шанс у сестры мизерный.
Чушь какая-то недобросовестный наследник. Недостойный наследник ст. 1117 ГК РФ перечень оснований для признания им. Племяннице надо было через суд сроки восстанавливать.
Касаемо этой ситуации, может, если имеет право на обязательную долю в наследстве, а именно находилась на иждивении у наследодателя не менее 6 месяцев не менее половины того, что ей бы причиталось по закону. В другой ситуации вряд ли.
Касаемо этой ситуации, может, если имеет право на обязательную долю в наследстве, а именно находилась на иждивении у наследодателя не менее 6 месяцев не менее половины того, что ей бы причиталось по закону. В другой ситуации вряд ли.
Теоретический случай: Некая женщина завещала племянице квартиру, племяница жила в другом городе и не знала про смерть тёти. Приезжает ну скажем через 6 месяцев. А квартира уже офрмлена на наследника по закону. Она: ) ну как же так, у меня же завещание. Но сроки вступления в наследстов уже прошли, уважительной причины - нет, она показала себя, как недобросовестный наследник. Завещание теперь не имеет значения.
теоретический нет.
По завещанию - не имеет, но оно легко может быть оспорено в суде
Если инвалид
Не имеет. т. к. есть завещание на вас. Если бы его не было сестра наследовала бы по закону (как родственник) . Если только подаст иск в суд с требованием признать завещание недействительным и представит тому доказательства! Но на это шансов мало.
Женя привет! я в своё время столкнулся с этой ситуацией! может иметь, если сделает эксгумацию и патологоанатомы докажут что она была невменяемая! а так только ты!
Похожие вопросы
- помогите подалуйста! квартира по завещанию принадлежит внучке, имеет ли право на эту квартиру прямая наследница? (см. внутр
- Жена получила в наследство квартиру от матери по завещянию. Имеет ли право её брат на долю ?У него 3 группа инвалид?
- Наследство. Бабушка написала завещание на меня и моего родного брата. Завещала дом и землю под ним. Дед живой. Их дете..
- Имеет ли права претендовать на наследство моего отца. Его родная сестра?
- Имеет ли наследник первой очереди по закону обязательную долю в наследстве, если написано завещание в пользу другого ?
- Хочу подарить квартиру женатому сыну. Имеет ли право претендовать на часть квартиры его жена в случае их развода? Детей
- имеет ли право претендовать муж после сметри жены на её квартиру, нажитую ей до брака?
- у меня 3 детей хочу сделать завещание на 1. имеют ли право остальные после моей смерти на долю наследства
- Бабушка хочет завещать квартиру шестилетнему внуку, на будущее. Имеют ли право родители внука распоряжаться квартирой?
- Кто имеет право на наследство частного дома после смерти родителей? Имеют ли права на наследство внуки ?