Жилищное право

Если одна вторая домовладения принадлежит маме, а вторая брату имеет ли право мама сделать дарственную на меня ?

Если у Вашей мамы есть документы на право собственности на 1/2 дома, то она имеет полное право распоряжаться своей собственностью (дарить, завещать, продавать) , а нотариус мог так Вам сказать, может быть у Вас документы не оформлены, как положено. Если все нормально, то можете заключить договор дарения в Россреестре, без услуг нотариуса, а подготовит Вам договор юрист. А что с землей, она у Вас оформлена?
Оксана Прапорщикова
Лучший ответ
нет, на каком основании, ей ничего не принадлежит, значит и дарить нечего.
Sardor Ibragimov
Свою собственность мама может подарить без проблем.
Anatoliy Shusterman
Мама со своей половиной может сделать всё, что захочет, в т. ч. подарить тебе или брату.
Глупость вам сказал нотариус! Ваша мама может без проблем подарить вам принадлежащие ей доли жилого дома и земельного участка! В данном случае, нотариус вам вообще не нужен! С договором дарения и необходимыми документами в Росреестр для гос. регистрации сделки
Конечно - свою долю мама может подарить кому угодно
Может подарить! Нотариус либо идиот, либо вы что-то не договариваете.

Вам вообще не нужен нотариус, составьте договор в простой письменной форме и несите в Росреестр, госпошлина 1000 рублей.
Имеет право, но чаще всего нотариусы отговаривают от этой сделки, т. к возможно у вашей мамы нет иной собственности. Статья 209ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Идите к любому юристу он всё составит и проводит вас в регистрационную палату в вашем городе (за небольшую плату)