У меня сестра с мужем поругалась и он её выгнал из своей квартиры. У них дочка и приватизированная квартира и дочка там прописана, имеет ли право мать прибывать на жилплощади мужа с ребёнком до исполнении их дочери 18 лет? Я слышал что есть такой закон сестра говорит, что нет такого закона, а вот моя знакомая жила и живёт и посей день с детьми до исполнении их 18 лет на жил площади мужа.
Подскажите что это за закон?
Жилищное право
Имеет ли право не прописанная мать прибывать на жилплощади мужа до исполнении их дочери 18 лет?
если они не в разводе, то есть официально муж и жена, то она имеет право проживать с мужем и дочерью, статья 31 жк рф
Нет, не имеет права.
там нет данных - привазирована ли квартира? до брака или как? или когда куплена квартира, кто собственник, снята ли и на каком основании с регистрации БЖ..
Собственник вправе выгнать даже супругу, мужа без регистрации.
Распоряжяться имуществом имеет право владелец.
БЖ уже не член семьи, поэтому идет жить к себе домой.
только если собственник разрешит. права такого нет
если у женщины там есть доля - то не важно где она прописана - проживать там может.
если у женщины там нет ни доли, ни прописки ( регистрации) то будет она туда вселятся судом.
А суд может вселить. а может отказать - все зависит от того, есть ли у ребенка там доля, сколько ребенку лет, есть ли маме куда то пойти с ребенком....
Но скорее всего суд откажет - просто определить место жительства ребенка с папой. А мама будет приходить в гости
Максим Бледнов
Ну если папа выгнал маму с ребёнком, то определив ребёнка к папе ребёнок просто там помрёт. Папа это не мама и большенство заботиться не любят о детях.
Олеся Ллл
ну кому передавать ребенка суд разбирается очень тщательно. Но если матери некуда ребенка взять - его ей точно не определят. Если она будет говорить в суде, что ей негде жить самой и ребенка туда взять она не может - либо передадут отцу, либо временно в гос. учреждение.
право имеет, вопрос наделит ли этим правом ее благоверный. он может запретить ей находиться у него в квартире.
Максим Бледнов
У моей знакомой была похожая ситуация и муж не смог ей запретить находиться в квартире и она там живёт до сих пор с детьми, правда он сам плюнул и уехал.
Не может. Ребёнок должен находиться под опекой родителя. В вашем случае у ребёнка есть отец (он же опекун) с жилплощадью. Этого достаточно. Мама пусть идёт, оаботает и снимает жильё и взыскивает с мужа. С 2020 года в семейном кодексе изменения. Помимо назначенных алиментов суд сможет заставить его оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке.
в суд
Максим Бледнов
С чем? Какой закон то на, что операться то?