Жилищное право

имеет ли право наследник второй очереди (внук) на долю в собстенности и сможет ли он вступить в наследство на долю если

Зайцева Ольга
Внуки могут наследовать в порядке представления,
/http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p307
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Удачи
Shynar Temirbekova
Лучший ответ
Мало информации в вопросе. Например было у отца три сына. Один из сыновей умер раньше отца. Но успел обзавестись тремя детьми. Так вот в случае смерти отца эти трое внуков будут наследовать ту долю, которую наследовал бы их отец, если бы был жив. Таким образом при описаной мной ситуации три внука получат 1/3 на троих, и по 1/3 два других сына
Пока живы наследники первой очереди, наследники второй отдыхают. Только если отец этого внука умер, то по праву представления он имеет право на наследство.
Михаил Мамонов
наследники второй очереди наследуют: 1. в случае отсутствия наследников первой очереди;
2. по завещанию, как и любой другой гражданин по завещанию.
3. внук - в случае, если его родитель (наследник первой очереди) умер, тогда внук, как наследник умершего и не принявшего наследство, наследует его долю
Сергей Сопов
а завещание есть?
Garold Beniaminov
Garold Beniaminov только если умерли родители этого внука, тогда по наследственной трансмиссии он наследует долю имущества, которое должен был получить его родитель
Имеет право, зависит от согласования с наследниками первой очереди
Richard Gere
в любом случае можно написать заявление нотариусу.
Lili Rubinyan