Жилищное право

Имеет ли право наследник, получивший меньшую долю, свободно распоряжаться этой долей?

Ситуация такова: после смерти владельца недвижимости (в частности - монолитного дома) , его имущество было поделено на равные доли между тремя совершеннолетними детьми и законной супругой, т. к. завещание отсутствует. Один из наследников отказался от своей доли в пользу другого. ВОПРОС: имеет ли право наследник с меньшей долей, не прописанный в этом доме, свободно распоряжаться ей, в том числе - выставлять на продажу, без согласия на то основного доледержателя, прописанного в этом доме?
Он должен предложить выкупить свою долю всем остальным наследникам, а через месяц имеет право продать эту долю по цене не меньшей, чем было предложено другим собственникам! И лучше всего ему иметь письменное доказательство об дате уведомления остальных собственников и возможной цене продажи! Т. е послать предложения заказными письмами с уведомлением! А на его экземпляре работник почты должен поставить визу о том, что текст идентичен! Если ему не удается продать свою долю по назначенной цене либо дороже, процедура повторяется вновь!
Винсент Витраж
Лучший ответ
может, но при продаже он обязан уведомить письменно второго сособственника, что он намерен продать долю и указать сумму. Если он откажется письменно, то может продавать до истечения месяца, если игнор, то придется ждать месяц и продавать любому другомуо
Сергей Орехов
Нет такого понятия в законе "основной доледержатель". Есть собственники и у них равные права, независимо от размера их доли.
Участник долевой собственности вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и продавать без согласия собственников других долей. Однако, при продаже доли остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли.
Прописан-не прописан никакой роли не играет вообще.
У всех сособственников равные права в отношении своей доли! Старшинства, в данном случае не существует. Прописка не играет ни какой роли.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) . Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Galina Prokop
Собственник может всё. Ни размер доли ни прописка где либо не влияет на право распоряжения

владелец меньшей доли всего лишь должен предложить письменно втором у собственнику купить его долю с указанием цены. Если доля не будет куплена в течении месяца, то будет продана любому желающему за туже или большую цену
Дима Иванов
очень даже может, но вначале свою долю он должен предложить совладельцам собственности, желательно это делать заказным письмом с уведомлением о вручении. И только в случае их отказа, например, в месячный срок, вы можете продавать свою долю третьим лицам, но за деньги не меньше, чем предложили сособственникам
распоряжение имуществом осуществляется с согласия всех собственников
Вам уже ответили достаточно ёмко и правильно
имеет право. но - по ст 250 жк он обязан сначала предложить выкупить долю всем остальным долевладельцам. если в течении месяца они не выкупят долю-то он волен продать ее кому захочет. но только за ту же или большую сумму-за которую предлагал содольщикам
Юля Леушина
согласна с Мариной Махоткиной
Ulia Kasimbekova
может все что ему вздумается. все остальные сособственники имеют приемущественное право покупки
Fiodor Veselovskij
кто его знает?
возмездные сделки без согласия остальных сособственников он совершать не вправе