Жилищное право

умер отец. на наследство претендуем-я и мой брат (те его сын), еще хочет претендовать родной брат отца. имеет он право??

Наследники вашего папы первой очереди - дети, родители (если они живы) и жена. Брат отца в данном случае не наследник.
Вы должны успеть не позднее 6 месяцев с момента смерти папы (не затягивайте! ) обратиться к нотариусу (любому ведущему наследствнные дела) . Принести документы на наследуемое имущество - квартира, машина, гараж, вклады и т. д.) , свидетельство о смерти отца, ваши свидетельства о рождении, справку с места жительства отца о том, что он проживал там на момент смерти, ваши паспорта. Для начала этого достаточно. Потом нотариус даст вам список всего, что вы должны будете донести. К нотариусам по наследству существует запись на прием, прием по наследствам один раз в неделю, поэтому не тяните с этим. Удачи.
Сергей .
Лучший ответ
Dosmaganbetov Abdreim у отца есть дом.его брат забрал документы на этот дом и не отдает их нам.как быть в этой ситуации?
Нет - он наследник 2 очереди - только если вы с братом (наследники 1 очереди) откажетесь от наследства...
Малика Мась
Брат не наследует ничего. К нотариусу со свидетельством о смерти.
Андрей Кузнец
Только после вас. Обратиться нужно к нотариусу по месту последнего жительства умершего, там должно открываться наследственное дело.
наследники первой очереди - супруг (а) , дети, родители, т. е. вы с братом, если у отца нет жены и родителей, а брат отца является наследником второй очереди и к наследству вашего отца отношения не имеет, т. к. есть наследники первой очереди - вы с братом
обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ведущему наследственные дела, обращаться до истечения полугода со дня смерти отца
нет, наследники первой очереди это вы с братом, обращаться вам надо к нотариусу по месту жительства отца
Обращайтесь к нотариусу. Обычно в больших нотариальных конторах каждый нотариус занимается делами с фамилией на определенную букву. Например, ведет дела всех с фамилией на В.
Яна Никитина
Если есть завещание и там что-то ему отписано, то может. Если завещания нет, то все наследство перейдет вам в равных долях.