Жилищное право
Вопрос житейско-юридический:квартира принадлежит отцу по наследству.Он написал на неё завещание трём своим сыновьям
в равной доле...Отец ещё не стар..Женился во второй раз и прописал в этой же квартире свою жену. На что в дальнейшем может расчитывать его жена в плане права на жилплощадь?
Если ублажит своего мужа то:
- на отмену завещания и раздел квартры в порядке наследования по закону между сыновьями и ей в равных долях - по 1/4
- на отмену завещания в отношении сыновей и составления завещания на ее одну
- на изменение имеющегося завещания путем включения ее в число наследников по завещанию
- если не будут отмены звещания то на обязательную долю в наследтсве (1/2 от доли причитающейся ей при наследовании по закону) если к моменту смерти отца она будет не работоспособна (пенсионерка или инвалид) и находиться на иждевении отца более 1 года.
если есть завещание, а жена вполне дееспособна, то расчитывать она ни на что не может (если собственник завещание не перепишет) . а вот если она на момент вступления завещания в силу будет уже пенсионеркой, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве не зависимо от наличия завещания.
Если он не изменит завещание - ни на что!
если на момент кончины супруга жена будет жива и будет старше 55 лет, то она получит обязательную долю наследства. В данном случае это 1/8 квартиры.
Ничего, кроме права пользования предоставленной ей жилплощадью. Когда право собственности на квартиру перейдет к сыновьям, она в соответствии со ст. 292 ГК РФ, утратит и это право
имеет право проживать, пока её право не будет прекращено. Вы вступив в права наследования можете через суд по ст. 292 ГК РФ прекратить её право пользования с выселением
Пока завещание в силе - ни на что. Только вот момент - как бы в итоге не оказалось, что завещание переписано на молодую, да красивую...
пока завещание действет только на вас. она ничего не может сделать. но ты же знаешь женщин!! ! она может его уговорить что-нибудь переделать..