Жилищное право

Если квартира принадлежит отчиму, в ней еще прописаны я и брат (его родной сын) , то имею я какое-либо право на нее? Знаю,

После смерти матери вы можете унаследовать наряду с др. наследниками первой очереди то, что в собственности у матери было на момент ее смерти.
Если квартира, о кот. речь, не в собств. матери, то в наследств. массу не входит. наследуете другое. все равно наследст. дело открывать. ведь и личные вещи. автомобиль. дач. участок. вклады в банке м. б. .
Др. дело, если квартира хоть и в собств. только отчима зарегена, но приобретена была по возмезд. сделке в период брака, то это совм. нажитое в браке имущество- эта квартира.
И тогда там супруж. доля матери есть и 1/2.
И эта доля - входит тогда в наследств. массу, тогда 1/2 квартиры и делить между наследниками первой очереди, в кот. и вы, как сын входите.
Anna Skorik
Лучший ответ
Прав у вас нет, разве что он завещает её вам
О*
Олеся ***
Если квартира принадлежит отчиму, то права на неё в виде наследства могут предъявить после его смерти дети, супруг и родители наследодателя.
Претендовать на право собственности не можешь.
&D
<Slay> Deadforget
А отчим умирать собрался?
Неизвестно кто первый.
Наследство переходит жене и родным детям.
Если отчим собственник квартиры, мать умерла, у отчима родной сын, а ты как бы уже никто. Он тебя не усыновлял?
Денис Шаповалов Нет, не усыновлял. Нет, умирать не собрался, и дай Бог ему долгой-долгой жизни и здоровья! Просто интересуюсь, до сих пор живу с ним и идти некуда...
Вам просто необходимо посмотреть очередность в Гражданском Кодексе РФ и сразу все станет ясно!!!
Галя Гольденбеин В ГК РФ про отчимов ни слова нет.
Вы не яляетесь наследником по закону после смерти отчима. Если у мамы не было ко дню ее смерти имущества, то Вам наследовать тоже нечего У Вас есть только право продивания в квартире, пока это позволяет отчим и позволят его наследники
Aiauly Duisembekova